Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РАССЕИКИНА НАТАЛЬЯ Г. РЯЗАНЬ




До июля 2011 года ООО «Коммунальное хозяйство «Клепиковское» осуществляло сбор и транспортировку образуемых населе­нием и предприятиями города Спас-Клепики бытовых отходов и мусора 1-4 классов опасности и размещало данные отходы на несанкционированной свалке, расположен­ной в границах ФГУ «Национальный парк «Мещерский». На деятельность по сбору, транспортированию и размещению отхо­дов 1-4 классов опасности отсутствовали разрешительные документы (лицензия), а лица, допущенные к обращению с отходами, не прошли профессиональную подготовку, подтвержденную свидетельствами (серти­фикатами). Не огороженные и не пересы­панные изолирующим материалом отходы периодически возгорались и значительно ухудшали санитарно-эпидемиологическую обстановку в городе и районе.

С молчаливого согласия способство­вавших данной незаконной деятельности администраций муниципальных образова­ний Клепиковский муниципальный район и Спас-Клепиковское городское поселение продолжалось ежедневное накапливание отходов на несанкционированной свалке, которая уже похоронила под собой рас­тения национального парка федерального значения на территории примерно 500 на 500 м, что вызвало обоснованные жалобы жителей в прокуратуру. 4 июля 2011 года по исковому заявлению Рязанской меж­районной природоохранной прокуратуры Клепиковским районным судом Рязанской области было принято решение о запреще­нии коммунальному хозяйству осуществлять размещение бытовых отходов и мусора на данной свалке и об обязывании администра­ций ликвидировать вышеуказанную свалку в срок до 1 января 2012 года. Предметом данного экологического правонарушения является территория национального пар­ка, где запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира. Помимо общей нормы, за­крепляющей право граждан на благоприят­ную окружающую среду (ст. 42 Конституции РФ, ст. 11 Федерального закона «Об охране окружающей среды»), нарушаются поло­жения Федерального закона от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», Закона Рязанской области от 10.05.2006 № 53-03 «Об особо охраняемых природных территориях в Рязанской обла­сти». За нарушения требований природоох­ранного законодательства виновные лица были привлечены к административной от­ветственности.


 

ЭКО-ЮРИСТ2011






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных