Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КУБРАК ТАТЬЯНА Г. КРАСНОЯРСК




В августе 2011 года в городе Красноярске Красноярского края было обнаружено эко­логическое нарушение природоохранного законодательства в деятельности ОАО «РУ-САЛ Красноярск» на Красноярском алюми­ниевом заводе (КРАЗ).

Выбросы вредных (загрязняющих) ве­ществ в атмосферный воздух в 6 проверен­ных корпусах электролизного производства по окиси углерода превышают норму в 1,3-3,8 раза. Имеющееся оборудование очистки газа в электролизных корпусах не обеспечивает предельно допустимые выбросы, содержание диоксида серы в очищенных газах, выбрасы­ваемых в атмосферу, превышает норму в 1,4 раза, осуществляются временное складиро­вание отходов 2 класса опасности, хранение отходов на участке переработки отходов, что приводит к загрязнению почвенного покро^^ ва. При эксплуатации объекта постоянного^ размещения отходов - шламохранилища и участка временного размещения отходов не в полной мере обеспечиваются установлен­ные нормативы качества подземных вод, по­чвенного покрова на прилегающих к объектам территориях. В деятельности ОАО «РУСАЛ Красноярск» также выявлены нарушения норм и правил безопасности при эксплуата­ции гидротехнических сооружений.

Деятельность данного предприятия на­рушает, в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами «Об охране окружающей среды», «Об охране атмос­ферного воздуха», «Об отходах произ­водства и потребления», права граждан на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вы­званного хозяйственной деятельностью, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вред Jp окружающей среде.

...Общероссийская общественная орга­низация «Зеленый патруль» настаивает на проведении внеплановых проверок пред­приятия - обратилась в Красноярскую при­родоохранную прокуратуру.

Итогами проведенной проверки стало воз­буждение Красноярской природоохранной прокуратурой в отношении владельца за­вода - ОАО «РУСАЛ Красноярск», а также его должностных лиц, 12 дел об админи­стративном правонарушении. Управлением Росприроднадзора по Красноярскому краю, Енисейским управлением Ростехнадзора на­значены штрафы от 3 до 40 тыс. рублей, было вынесено представление об устранении на­рушений закона и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.


38 ЭКОЛОГИЯ и ПРАВО ДЕКАБРЬ 2011/№ 44


to*


       
   
 
 









Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных