Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПАРШИХИНА ОЛЬГА Г. ПЕНЗА





 


По Конституции Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окру­жающую среду; достоверную информацию о состоянии окружающей среды; возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуще­ству экологическим правонарушением.

Трагедия отдельно взятого человека очень редко становится известна большому кругу субъектов, но когда страдает группа людей -новость обязательно доходит до обществен­ности.

Зимой 2011 года я читала областную газету «Волхов», и меня привлекла громкая фраза о том, что жители Малой Вишеры (город в Новгородской области) борются за чистый воздух. Из статьи я узнала суть проблемы.

В конце 2010 года в Малую Вишеру со сво­им проектом приехал генеральный директор ООО «Композит ЛТД» Сергей Цехмистер. С помощью привлечения нового инвесто­ра, занимающегося переработкой медного лома, предполагалось улучшить экономи­ческую ситуацию в районе, но юридическое лицо столкнулось с негативным мнением общества. Люди не были необходимым об­разом уведомлены о проведении публичных слушаний, касающихся проекта, из-за чего на них присутствовало всего семь человек (из них пять - заинтересованные лица), а двери киноцентра, где проходило меропри­ятие, в назначенное время были закрыты. Поэтому жители обратились в районную прокуратуру, требуя признать слушания не­действительными. Прокуратура отметила, что заказчик действительно нарушил закон. Уже в феврале в администрации района со­стоялся круглый стол, посвященный проекту предприятия.

Местные жители настойчиво старались защитить чистый воздух - ведь по проекту предприятие должно располагаться в черте города, а одним из вредных выбросов будет являться свинец. Руководитель Северо-Западного отделения «Зеленого креста» Юрий Шевчук в своем заявлении СМИ ука­зал, что инвестор предоставил недобросо­вестно сделанный проект оценки воздействия на окружающую среду, а инженер-металлург Сергей Буланый обратил внимание на соб­ственные расчеты ливневых потоков - если проект будет реализован, то даже жители других городов Новгородской области бу­дут пить воду с примесями свинца. ООО «Композит ЛТД» не удалось убедить обще­ство в экологической безопасности проекта. Инвестор обещал пересмотреть свой проект с учетом мнений специалистов-экологов и граждан.Но в Интернете в марте 2011 года появилась новость, что компания отказалась от строительства в Малой Вишере.

40 ЭКОЛОГИЯ и ПРАВО ДЕКАБРЬ 2011/№ 44


На территории нашей области существует множество особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Летом этого года в ООПТ регионального значения туристско-рекреационной местности «Парк Берендеев-ка» жители города обратили внимание на то, что в парке ведется строительство объектов (деревянных домиков), сопровождающееся вырубкой деревьев и сильным захламлением прилегающих территорий и образованием свалки строительного мусора.

В данных действиях граждане усмотрели нарушение своих прав, в частности наруше­ние права на благоприятную окружающую среду, которое прописано в Основном законе нашей страны (ст. 42 Конституции РФ). А потому решили обратиться в Костромскую межрайонную природоохранную прокура­туру с жалобой на строителей.

Необходимо заметить, что «Берендеев-ка» - это самый любимый парк костроми­чей и жителей области. В парк каждый день приходит много людей отдохнуть, полюбо­ваться природой. На территории размером более 84 гектаров находятся каскад прудов, хвойные и лиственные леса. Основу парка составили деревянные декорации царства царя Берендея, изготовленные для съемок телевизионной сказки «Снегурочка» по пьесе А. Островского. В ответ на жалобу жителей межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполне­ния природоохранного законодательства на ООПТ «Берендеевка».

В результате проверки выяснилось, что строительство объектов осуществлялось без проведения государственной эколо­гической экспертизы проектной докумен­тации объектов строительства и наличия положительного заключения государствен­ной экологической экспертизы. По данным фактам в отношении ЗАО «Берендеевка», которое проводило незаконную деятель­ность на территории парка, вынесено 3 по­становления о возбуждении производства об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 8.4 КоАП и ст. 8.39 КоАП (на­рушение законодательства об экологи­ческой экспертизе и нарушение правил охраны и использования природных ре­сурсов на особо охраняемых природных территориях соответственно). Кроме того, в результате проверки выяснилось, что вы­рубка деревьев также осуществляется не­законно работником ЗАО «Берендеевка» Громовым С. В. Ущерб составил 34 тыс. рублей. Материал в порядке ст. 37 УПК РФ направлен в ОМ-1 города Костромы на предмет возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 260 УК РФ и ст. 262 УК РФ.


Необходимо отметить, что в 2011 году в Пензе существенно ухудшилось качество питьевой воды. Так, в 2010 году доля проб питьевой воды, не отвечающих гигиениче­ским нормативам по санитарно-химическим показателям, была 14,4%, а в 2011 году воз­росла до 19,6% (по Пензенской области -7,7%).

На улицах Тамбовская, Гастелло, Ростов­ская, Павлушкина, Свердлова, Эрик, Ау-стрина, Карпинского, Молодогвардейская, в районе которых проживает практически пятая часть населения Пензы, сильно из­ношены водопроводные сети, следствием чего стало превышение нормативов по железу в 2 раза, что противоречит ст. 6.5 КоАП РФ.

Для улучшения качества питьевой воды необходимо проводить ремонт систем^й-доснабжения города с внедрением н^Ш: технологий очистки питьевой воды, со­вершенствовать техническое обслуживание существующих сетей и сооружений водо­провода.

Плохое качество систем водоснабжения отражается на здоровье жителей Пензы, вынужденных пить воду, не отвечающую нормам, что, в свою очередь, приводит к повышению показателей заболеваемости острыми кишечными инфекциями. Плюс ко всему употребление такой воды может привести к другим серьезным болезням обмена веществ, гепатитам и врожденным аномалиям.

Предметом рассматриваемого нарушения являются питьевая вода и системы питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

Данное нарушение посягает на следующие права граждан:

- право на жизнь; <«^

- право на здоровье; Щ0 -право на санитарно-эпидемиологическое

благополучие;

- право на экологическую безопас­
ность.

Граждане обращались в Управление Рос-потребнадзора по Пензенской области и администрацию Пензы, которые, в свою очередь, были вынуждены направить в ООО «Горводоканал» список мер для улуч­шения и контроля качества воды с описани­ем действий различных служб и органов при возникновении неблагоприятной ситуации, а также с основаниями наступления юриди­ческой ответственности. Но, тем не менее, в настоящее время правонарушитель без­действует.


 


*? >>тц

 


 

О -ли;.



 


 


       
 
   
 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных