Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вторичные (катагенетические) литологические ловушки, их типы, генезис пустотного пространства, особенности формирования в них залежей нефти и газа.




Рассматриваемые ловушки образуются в результате изменения на глубине структуры и (или) минерального состава первоначально непроницаемых пород и превращения их в породы-коллекторы при сохранении в них проницаемых участков. Основными признакам вторичных литологических ловушек являются состав пород и характер проявившихся в них катагенетических процессов. С учетом этих признаков выделены ловушки четы­рех типов: чешуйчато – листоватых карбонатно-кремнисто-глинистых пород баженовского типа, зоны дифференцированного уплотнения и цементации песчаных пород-коллекторов, зоны доломитизации рифовых и покровных известняков и криозоны. Катагенетические ловушки образуются при определенных об­стоятельствах в слоистых толщах пород варьирующего состава. Они известны в глинисто-кремнистых, глинисто-карбонатно-кремнистых и кремнистых породах. Расположение ловушек не контролиру­ется структурным фактором. Они могут находиться на крыльях под­нятий, в сводах или, наоборот, в депрессионных участках. Ловушки образуются в участках повышенной проницаемости. Глинисто-кремнистые породы относятся к пустотно-трещинному типу коллектора с изменчивыми по площади и разрезу емкостными свойствами. Тектоническая трещиноватость способствует улучшению коллекторских свойств. Ловушки дифференцированного уплотнения и цементации песчаных пород-коллекторов образуются в песчаных коллекторах в результате появления в них непроницаемых участков (барьеров) при катагенетическом минералообразовании, сопровождаемом возникновением вторичного цемента, либо, напротив, при катагенетическом растворении минералов и возникновении структур уплотнения. Доломитизация известняков на глубине под воздействием магнезиальных пластовых и поровых вод широко распространена. Она проявляется регионально и локально. Доломит занимает меньший объем чем замещаемый имкальцит, в результате чего доломитиза­ция способствует формированию проницаемых участков - ловушек литологического типа. Катагенетической доломитизации подвергаются известняки различного генезиса - биогермы, биостромы, покровные хемогенные и содержащие органику. Глубинную доломитизацию известняков не всегда можно уве­ренно отличить от доломитизации известкового ила в осадке и во время диагенеза, что часто затрудняет определение генезиса рас­сматриваемых ловушек. Поисковым объектом первоначально являются карбонатные отложения, в которых доломитизированные участки выделяются за­тем по данным изучения керна скважин.

40.Литологические ловушки и залежи в пролювиальных и делювиальных отложениях: генезис, геоморфология, литологическая и петрофизическая неоднородность, особенности формирования залежей нефти и газа.

Делювиальные и пролювиальные отложения являются типич­ными, широко распространенными континентальными образования­ми. Формирующийся на склонах платформенных поднятий делювий имеет небольшую толщину и в разрезах скважин выделяется редко. Ловушки образуются в том-случае, когда выклинивающийся к своду поднятия несортированный и неокатанный обломочный делювиаль­ный материал перекрывается сверху непроницаемыми породами.Практическое значение их невелико. Небольшие скопления нефти в предположительно делювиальных отложениях отмечены на склонах Красноленинского свода в Западной Сибири.Отложения конусов выноса, представляющие верхнюю молассу распространены в горных областях, где они достигают больших толщин. К ним приурочены многопластовые ловушки преимущест­венно литологического и стратиграфического типа, обладающие достаточно большой емкостью. Пояса конусов выноса большой толщины формировались там, где скорость врезания потоков в горные системы превышала ско­рость воздымания этих систем. Максимальные толщины отложений отмечаются в средней, либо предгорной части конусов. В строении их принимает участие осадочный материал грязекаменных потоков, поступавший посис­теме временных русел, покровные осадки, образующиеся в результа­те разливов временных потоков, и инфильтрационные отложения, поступающие через высокопроницаемый грубообломочный покровный и русловый материал. Покровный осадочный материал обычно преобладает. Величина обломков в пролювии очень изменчива, од­нако преобладающими являются обломки гравийной, песчаной и алевритовой размерности. Глинистый материал в количественном отношении играет подчиненную роль. Конуса выноса состоят из большого числа слоев различной протяженности и толщины. Каж­дый слой соответствует определенному этапу осадконакопления.Резкая фациальная изменчивость пролювиальных отложений обуславливает неравномерное распределение в них коллекторов и флюидоупоров. Особенно резко литологический состав пород и их петрографические свойства изменяются в поперечных сечениях конусов выноса, поскольку в этом направлении происходят частое че­редование покровных потоковых и русловых отложений. Наиболее высокими емкостными и фильтрационными свойствами обладают русловые и потоковые песчано-гравийные, реже алевролитовые от­ложения, ориентированные радиально, вдоль конусов выноса. По та­ким участкам нефть быстрее продвигается при разработке залежей. Пролювиальные отложения отсортированы лучше делювиаль­ных. Флюидоупорами литологических, стратиграфических и структурно-литологических ловушек конусов выноса служат тонкие глини­стые пролювиальные отложения и более поздние покрывающие ко­нуса выноса болотно-озерные глины. Залежи углеводородов в ловушках пролювиальных отложений известны в Ферганской, Паннонской и других межгорных впадинах.

41. Литологические ловушки и залежи в пролювиальных отложениях; генезис, геоморфология, литологическая и петрофизическая неоднородность, особенности формирования залежей нефти и газа.Отложения конусов выноса распространены в горных областях. К ним приурочены многопластовые ловушки литологического и стратиграфического типа, обладающие большой емкостью. Пояса конусов выноса большой толщины формировались там, где скорость врезания потоков превышала скорость воздымания этих горных систем. Геометрия конусов определяется рельефом склонов. Размеры конусов варьируются. Протяженность составляет от нес. км. до дес. км. Макс. толщины отложений отмечаются в средней части конусов. В строении их принимают участия грязекаменные потоки, покровные осадки и инфильтрационные отложения. Покровный осадочный материал обычно преобладает. Величина обломков в пролювии очень изменчива, гравийные и песчаные преобладающие. Резкая фациальная изменчивость отложений из-за неравномерного распределения коллекторов и флюидоупоров. Наиболее высокими емкостными и фильтрационными свойствами обладают русловые и потоковые песчано-гравийные отложения. При разработке по таким участкам нефть быстрее продвигается. Пролювиальные отложения отсортированы лучше делювиальных. Размер обломоков уменьшается вниз по склону конусов. Минеральный состав пролювиальных отложений сложный. Распространены лититовые и аркозовые разности. Флюидоупорами литологических, стратиграфических и структурно-литологических ловушек служат тонкие глинистые пролювиальные отложения. Пример: Ферганская впадина. Нефть поступала в литологические, стратиграфические и комбинированные структурно-литологических ловушки по разломам из подстилающих палеогеновых отложений






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных