Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Упаковка молока и молочных продуктов




 

Для упаковки молока и молочных продуктов в последнее время используют тару, изготавливаемую из различных материалов: стекла, металла, полимеров, а также из их комбинаций, как между собой, так и с бумагой или картоном. Причем в рейтинге потребительских предпочтений тех или иных видов упаковки наблюдается быстрая смена позиций.

В состав молочных продуктов входят молочный жир, белковые вещества, сахара витамины. Молоко и молочные продукты в своем большинстве являются скоропортящимися. Качество их ухудшается под действием микроорганизмов, ферментов, кислорода, света.

Наиболее распространенным полимерным упаковочным материалом на рынке молочной упаковки является полиэтилен. Эта упаковка составляет почти 38% от всего объема фасуемых молочных продуктов. К недостаткам такой упаковки следует отнести ее низкую прочность, малый срок хранения продукта. При выборе полимерного материала для упаковки молочной продукции широкого ассортимента необходимо помнить о том, что полиэтилен не обладает достаточной жиростойкостью: он набухает в жирах, изменяет свои свойства, в результате чего имеется возможность перехода окисленных фракций с низкой молекулярной массой в продукт. Наиболее перспективным материалом, удовлетворяющим всем требованиям, предъявляемым к тароупаковочным материалам для молока, является ПП.

Для созревания сыров часто используют вакуумированные мешки из ПВДХ. Применение ПВДХ при этом исключает дегидратацию и образование корки, позволяя получать более мягкие сыры.

Таблица 8

Основные упаковочные материалы для молочных продуктов.

Продукт Рекомендуемый упаковочный материал или тара Примечания
     
Молоко, сливки, кефир ПЭ с сажей и диоксидом титана, бумага - ПЭ, ПЭ - картон - фольга - ПЭ Тара для длительного хранения (асептический разлив)
Продолжение таблицы 8
     
Йогурт, сметана ПВХ, ударопрочный ПС -
Творог ПЭ, ПП -
Плавленый сыр ПВХ, ПС, Аl -
Сыры твердые СЭВА, ПА - ПЭ Упаковка «крайовак»
Сыр в порционной упаковке Целлофан - ПЭ, ПА - ПЭ Упаковка под вакуумом
Мороженое Картон - ПЭ, фольга с полимерным покрытием -

 

В последние годы по ряду объективных причин наблюдается стабильное увеличение использования упаковки из рукавной пленки (пакеты, тубы). Современная соэкструдированная молочная пленка, используемая для изготовления пакета, обычно состоит из трех слоев на основе смесей полиэтиленов: наружного (с добавлением белого красителя), среднего (обычно черного цвета для защиты от УФ-излучения) и внутреннего термосвариваемого. Такая структура обеспечивает высокую механическую прочность, не пропускает свет и хорошо герметизируется.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных