Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Суждения мудрецов и разногласия между ними




Среди ученых астрологов наблюдаются следующие разногласия: Енох, Птолемей и другие древние мудрецы считали, что астрологические предсказания верны для рождений и годовых обращений, однако в хорарных вопросах они не соответствуют истине. Основным доводом, который ученые приводили в споре, было то, что любые изменения, происходящие в низшем мире, подчинены изменениям в мире высшем, однако это справедливо лишь для творений природы, но не применимо к человеческой душе и иным возвышенным явлениям. Поэтому, планеты не предопределяют того, что касается души, ибо человек усилием собственной воли вполне может изменить влияние планет на природу.

Таково мнение этих мудрецов. Однако все ученые Персии, все мудрецы Египта и все остальные ученые, пришедшие позднее, считают, что хорарная астрология так же верна, как и прочие.

Довод, который они приводят в доказательство, таков: помыслы души меняются, согласно природе тела, а природа тела меняется согласно природе планет с их изменениями — вот почему планеты показывают помыслы души.

В связи с этим, Машаллах советует: остерегайся судить о том, о чем спрашивается лишь для проверки, из желания поиздеваться, ибо сила воли способна изменить некоторые события, предопределенные изменениями планет. Машаллах добавляет также, что если вопрос поставлен неудачно и не связан прочно с физической стороной человека, тебе никогда не удастся раскрыть истину.

Альбумазар полагает, что если ты встретишь Марс в одном из углов, то тебе не следует составлять никаких суждений, ибо все, что предскажешь, окажется неправдой. На мой взгляд, Альбумазар прав, за исключением того случая, когда вопрос связан с битвой или ссорой, — тогда твое суждение будет верным.

Доротей считает, что помыслы души меняются в зависимости от изменения планет, благодаря этому ты сможешь узнать, о чем вопрос. Это делается так: вычисли Асцендент того момента, когда был задан вопрос, определи двенадцать домов и местоположение семи планет.

Управитель вопроса

Рассмотри управитель Асцендента или его экзальтант, либо управитель триплицитета, либо управитель терма, либо управитель фаса и выясни, кто из них составляет аспект с градусом Асцендента, — он-то и окажется управителем вопроса. Если Луна составляет аспект с градусом Асцендента, управителем вопроса будет именно Луна, а не остальные планеты, хотя они могут также составлять аспект с Асцендентом.

Выясни, в каком Доме располагается управитель вопроса:

Если обнаружишь его в первом Доме, значит, вопрос будет о жизни и физическом здоровье человека; если во втором Доме — это указывает на хозяйственные вопросы; если в третьем — человек спросит о своих братьях.

По управителю вопроса ты сможешь составить свое суждение. Рассматривая остальные вопросы, суди по двенадцати Домам.

Если обнаружишь управителя вопроса в Доме, указывающем на многие разные вещи, тебе придется соединить природу управителя с природой Дома, тогда ты сможешь составить суждение, основываясь на свойствах этих двух природ. Например, если управителем вопроса души является Сатурн, находящийся в седьмом Доме, это указывает на события прошлого, поскольку Сатурн является управителем всего старинного, зловредной планетой, олицетворяющей все былое.

Когда управителем вопроса окажется Юпитер, расположенный в седьмом Доме, значит, спрашивают о компаньонах, ибо Юпитер обозначает денежный доход.

Если в седьмом Доме увидишь Марс, то вопрос будет о борьбе. Если там появится Солнце, спросят о чем-то, связанном с королем.

Когда там обнаружишь Венеру, знай, что вопрос коснется женщин.

Если встретишь Меркурий, вопрос будет о беспочвенных ссорах, затеянных лишь с целью навязать другому свою волю.

Если увидишь в седьмом Доме Луну — значит, человек спрашивает о чем-то, произошедшем между ним и его женой. Далее, следуя этому правилу, ты сможешь составлять суждения, находя управителя вопроса в остальных Домах, главное, не забывай смешивать природу планеты с природой Дома.

Другие мудрецы утверждают, что обладают иным способом определения сути вопроса, однако истина, как я уже сказал ранее, в том, чтобы планету, находящуюся в силе в градусе Ас-цендента, смешать с управителем часа (времени вопроса) и с Луной, тогда вопрос будет соответствовать увиденному.

Того же мнения придерживаются Доротей и Машаллах, мне и самому неоднократно доводилось в том удостоверяться. Таким образом, для краткости распределяю суждения о вопросах между двенадцатью Домами.

Общие выводы

Прежде чем приступить к разъяснению данных суждений о вопросах, приведу ряд общих для них заключений.

Для каждого вопроса тебе следует выяснить, какой знак находится в Асценденте; если это один из фиксированных знаков, то такой вопрос является истинным во всех своих значениях. Когда это кардинальный знак, то вопрос окажется ложным, если только Асцендент не находится в градусе, где убывает его достоинство, в таком случае это будет означать потерю статуса. Если вопрос касается поездки, то она скоро состоится. Если это подвижный знак, это означает, что он содержит в себе часть правды, однако не всю правду. Он также сообщает нам о чем-то, что уже случалось и повторится вновь.

Точно так же тебе следует рассматривать планеты: если управитель вопроса находится в одном из углов, то речь идет о чем-то истинном, что состоится в скором времени, особенно когда он окажется в десятом Доме, либо, если он не там, в первом Доме, а затем — в седьмом или четвертом Доме. Обрати внимание на то, находятся ли планеты в своем господстве или в своей слабости.

Если управитель вопроса ретрограден, значит, событие, о котором спрашивают, не произойдет; если управитель находится на второй стоянке, задуманное исполнится, но лишь тогда, когда на это перестанут надеяться. Когда управитель вопроса находится на своей первой стоянке, значит, то, о чем спрашивают, уже почти состоится, однако, в последний момент будет упущено. Кроме того, ты всегда должен выяснять, природе какой планеты соответствует вопрос.

Если он соответствует природе Марса, причем Марс находится в одном из углов, это означает подлинное событие. Если вопрос касается битвы, а в одном из углов находится Юпитер, то битва не состоится, ибо Юпитер означает мир.

Когда вопрос касается чего-то желаемого, а в одном из углов располагается Марс, это означает, что возникнут ссоры, из-за которых желаемое не будет достигнуто.

Если вопрос задан о том, жив человек или умер, Сатурн, расположенный в одном из углов, укажет на смерть. Таким образом следует рассматривать природу каждой из планет, определяя, сильны они или слабы, и на основании этого составлять суждения.

Древние мудрецы спорили о том, что именно необходимо рассматривать при исследовании вопросов, однако справедливо следующее: когда задающий вопрос спрашивает о себе лично, то рассмотри знак, находящийся в Асценденте, выясни, что этот знак может поведать тебе о данном вопросе, а также изучи Дом иуправителя этого Дома. Если вопрос касается богатства, рассмотри первый и второй Дом. Если человек спрашивает о своих братьях, изучи первый и третий Дом. Так же поступай и в остальных случаях.

Если человек спрашивает о другом мужчине, ничем с ним не связанном, рассмотри знак, находящийся в Асценденте, а также управителя этого знака, затем рассмотри тот Дом, который обозначает вопрос, и управителя этого Дома и предоставь Асцендент тому, кто задает вопрос.

Если этот человек спрашивает о себе и о другом человеке, предоставь ему Асцендент, а седьмой Дом — тому, о ком он спрашивает. Обрати внимание на Дом Асцендента и на управителя этого Дома, а также на планету, которая обозначает вопрос, при этом всегда смешивай с ними Луну, тогда обнаружишь их достоинства, согласно которым и сможешь составить суждение.

Первый Дом олицетворяет жизнь, поэтому Машаллах считает, что когда кто-либо спрашивает о том, сколько лет он проживет, тебе следует рассмотреть места жизни и выяснить, что именно является управителем этих мест, применяя тот способ, который указан в Книге рождений для первого Дома, а далее изучить этот управитель. Пусть даже он располагается в удачном месте и обладает силой, а в рождении обозначено, что такой рожденный проживет количество великих лет, присущее данной планете, однако тебе не следует делать вывода о том, что он проживет именно такое число великих лет. Сначала взгляни на того, кто задает вопрос: если перед тобой старик, предскажи, что он проживет количество лет, равное малым годам планеты, если это юноша, то он проживет столько лет, сколько средних лет у данной планеты, — и все это будет близко к истине. Однако сама истина заключена в дирекциях, как это описано в Книге рождений.

Если вычислять продолжительность жизни по Луне, при условии, что Луна находится в месте смерти, то, если Луна сначала приблизится к этому управителю жизни, считай, что человек умрет, хотя и она не приблизится к управителю жизниÜ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных