Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эвакуация желудочного содержимого в ДПК




Факторы, влияющие на эвакуацию. Переход содержимого желудка в двенадцатиперстную кишку представляет собой динамический процесс, обусловленный последовательной, строго координированной сократительной активностью мышц антрального отдела же­лудка, пилорического сфинктера и двенадца­типерстной кишки. Скорость опорожнения желудка (V) зависит от разности внутриполостного давления в желудке (Рж), определяе­мого его сокращениями, и двенадцатиперст­ной кишке (Рдк), а также от резистентности пилорического отдела (Rn):

V - <Р«- Рдк): Rn

• Чем больше проксимодистальный гради­ент давления (Рж — Рдк) и чем меньше резистентность пилорического отдела (Rn), тем выше скорость перехода (V) содержи­мого в двенадцатиперстную кишку. Ско­рость эвакуации пропорциональна исход­ному растяжению желудка.

Консистенция содержимого желудка. Жид­кости начинают переходить в кишку сразу после их поступления в желудок. Эвакуация из желудка растворов, жидкой и кашицеобразной пищевой массы происходит по экспоненте — вначале быстро, затем все медленнее, на­поминая вытекание жидкости из сосуда с отверстием в дне. Твердые компо­ненты пищи не проходят через при­вратник до тех пор, пока не будут измель­чены до частиц размерами 2—3 мм. Боль­шинство частиц, покидающих желудок, не превышает в диаметре 0,25 мм. В же­лудке происходит разделение пищи на жидкий и твердый компоненты. Жидкая часть пищевого содержимого подвергается быстрой эвакуации, а твердая часть на­долго задерживается в желудке. Продол­жительность эвакуации твердой пищи из желудка зависит от скорости ее разжи­жения под влиянием желудочного сока и перистальтических сокращений. По ме­ре образования жидкого или полужидко­го желудочного химуса он переходит в двенадцатиперстную кишку. Средняя пор­ция смешанной пищи эвакуируется из же­лудка за 3,5—4,5 ч, так что при 3—4-разовом режиме питания к основным приемам пищи желудок становится практически пустым.

Моторная функция тонкого кишечника.

Вне пищеварения (тонкий кишечник) еnteron участвует в периодической моторной деятельности ЖКТ. В процессе пищеварения различают:

ü перистальтические сокращения;

ü неперистальтические сокращения;

ü антиперистальтику.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных