Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы исследования функций жевательного аппарата




и слюнных желез:

Мастикациография регистрации движений нижней челюсти в процессе жевания.

Гнатодинамометрия измерение вынос­ливости опорных тканей зуба к давлению и измерение самого давления.

Рентгенокинематография — непрерывная рентгенологическая регистрация жеватель­ных движений с помощью видео- или кино­аппаратуры.

Электромастикациомиография — реги­страция электрической активности жеватель­ных мышц с помощью накожных пластинча­тых и вкалываемых в мышцу через кожу игольчатых (коаксиальных) электродов, сиг­налы от которых подаются на усилители био­потенциалов.

Исследование деятельности слюнных желез. Для получения смешанной слюны чело­век после полоскания рта сплевывает слюну в градуированный сосуд по мере ее накопле­ния в полости рта. Чистую слюну у человека получают путем катетеризации протоков крупных слюнных желез или с помощью спе­циальной капсулы Лешли — Красногорского, фиксируемой с помощью вакуума к слизи­стой оболочке рта в области выводного про­тока слюнной железы. Учитывают объем вы­деляющейся слюны натощак и в процессе приема пищи, определяют ее химический со­став и свойства (вязкость, рН, содержание электролитов, ферментов и муцина).

У животных чистый секрет крупных слюн­ных желез получают в хронических экспери­ментах из фистулы их выводных протоков. Небольшая потеря секрета из фистулы про­тока слюнной железы не нарушает пищеваре­ния в ротовой полости.

Глотание — переход пищевого комка из полости рта в желудок.

1. Рефлекс глотания. Сложный цепной безусловный рефлекс с произвольным контролем 1-й фазы.

· В процессе передвижения пищевого комка из полости рта в пищевод последовательно возбуждаются рецепторы корня язы­ка, мягкого нёба, глотки и пищевода. Импульсация по чув­ствительным волокнам IX и X черепных нервов поступает в центр глотания.

· Центр глотания, расположенный в продолговатом мозге и мосте, включает в себя чувствительное ядро одиночного пути и двойное (двигательное) ядро IX, X нервов, прилегающие зоны ретикулярной формации. Этот центр функционально объ­единяет нейроны примерно двух десятков ядер ствола, шейных и грудных сегментов спинного мозга.

· В результате этого обеспечивается строго координированная последовательность сокращения мышц, участвующих в акте гло­тания: челюстно-подъязычных, языка, мягкого нёба, глотки, гортани, надгортанника и пищевода.

· Центр глотания функционально связан с центрами жевания и дыхания: рефлекс глотания останавливает акт жевания и дыха­ние (обычно в фазе вдоха).

Различают 3 фазы глотания:

ротовую — вначале произвольно, затем только за счет БР; не­произвольно;

глоточную — быстрая непроизвольная фаза;

пищеводную - медленная непроизвольная фаза.

Ø Ротовая фаза глотания состоит в следующем: в ротовой по­лости болюс поступает на спинку языка. На начальных этапах возможно произвольное замедление или остановка глотания. Как только болюс поступает на спинку языка, начинается не­произвольное глотание.

Схема. Рефлекторный акт с рецепторов языка, неба и задних отделов ротовой полости. Рецепторы языка, неба, задних отделов ротовой полости→






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных