Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 1.3.Образование как фактор развития общества и личности




Понятия: категория образования, образование как социальное явление, ведущий механизм присвоения социального опыта; как педагогический процессии как система, как результат обучения и воспитания, самообучения и самовоспитания.

Образование как социальный институт. Функции образования в обществе и развитии личности. Сущность, движущие силы, источники развития образования. Противоречия развития образования в современном мире как источник и движущая сила его развития. Тенденции развития современного образования как социального института: интеграция педагогического знания и пелагической практики в мировое образовательное пространство, гуманизация, интеллектуализация, компьютеризация, гуманитаризация, демократизация, непрерывность, стандартизация и др. Современные концепции образования. Образование – как ведущий механизм присвоения социального опыта. Образовательный (педагогический) процесс как фактор развития личности: сущность, структура, особенности. Источники, движущие силы, противоречия и логика развития образовательного процесса.

Закономерности и принципы образовательного процесса. Целеполагание в образовании. Задачи и направления развития современного образования в России. Государственные документы об образовании: закон РФ об образовании, доктрина образования в РФ. Содержание образования как фундамент базовой культуры личности. Научные основы определения содержания образования. Культура как содержание воспитания и образования. Направленность содержания образования на обеспечения условия для освоения личностью системой научных знаний о природе, обществе, мышлении и способах деятельности, овладение системой интеллектуальных и практических навыков и умений, освоение опыта творческой деятельности, овладение опытом эмоционально-волевого отношения к миру, к другим людям (информационный, операционный, аксиологический компоненты содержания образования). Критерии и принципы отбора и построения содержания образования. Государственный образовательный стандарт, образовательные программы, учебники, пособия как носители содержания образования.

Система образования в РФ: сущность, принципы функционирования, структура. Многообразие и типология образовательных учреждений

Тенденции развития системы образования в РФ: инновационность, непрерывность, вариативность, модернизация. Развитие российского образования в условиях реализации принципа интеграции в мировое образовательное пространство. Инновационные процессы в образовании России и за рубежом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных