Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 3.5. Образование и развитие ребенка дошкольного возраста в разных видах деятельности




Понятия: образование, обучение и воспитание детей дошкольного возраста, детские виды деятельности, деятельностный подход в образовании детей дошкольного возраста, детская игра, детский труд, продуктивная деятельность, художественно-эстетическая деятельность дошкольников.

Деятельностный подход в образовании детей дошкольного возраста. Детские виды деятельности и их педагогический потенциал (игра, общение, труд, изобразительная, конструктивная, музыкальная, познавательная и др.). Деятельность как предмет освоения детьми дошкольного возраста. Этапы овладения детьми разными видами детской деятельности. Педагогическое содействие овладению воспитанниками разными видами деятельности как средствами самовоспитания и саморазвития.

Игра как ведущий вид деятельности ребенка дошкольного возраста, как педагогическое средство. Виды детской игры и их место в образовательном процессе ДОУ. Педагогическая поддержка развития игровой деятельности детей дошкольного возраста (Н.Я. Михайлеко, С.Л. Новоселова и др.). Двигательная деятельность детей дошкольного возраст и ее роль в физическом развитии и воспитании дошкольников. Методы и формы организации двигательной деятельности воспитанников.

Познавательная деятельность детей дошкольного возраста и ее роль в развитии, обучении и воспитании ребенка дошкольного возраста. Виды познавательной деятельности детей дошкольного возраста: сенсорная, поисковая, учебная, моделирование и др. Методика организации познавательной деятельности детей в образовательном процессе детского сада.

Продуктивные виды деятельности детей дошкольного возраста и их образовательные и развивающие возможности. Детский труд и его воспитательное значение. Методика обучения детей дошкольного возраста основам трудовой деятельности. Связь процесса ознакомления детей с трудом взрослых и детского труда.

Детское конструирование как вид продуктивной деятельности и средство решения образовательных задач в педагогическом процессе ДОУ. Технологии развития конструктивной деятельности детей дошкольного возраста и педагогического руководства ею (Н.А. Крылова, Куцакова, Л.А. Парамонова и др.).

Общение детей с взрослыми и сверстниками как средство решения образовательных задач. Особенности организации развивающего общения субъектов образовательного процесса. Формирование основ коммуникативной у детей дошкольного возраста.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных