Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






I. 3. КЛАССИФИКАЦИЯ И ТЕРМИНОЛОГИЯ I. 3.1. Классификация




В соответствии с принятой классификацией различают: плавание (спортивное, прикладное), игры и развлечения в воде, синхронное плавание, водное поло, прыжки в воду, подводный спорт.

Спортивное плавание характеризуется преодолением соревнова­тельной дистанции без специальных приспособлений с использованием техники движений, регламентированной правилами соревнований.

Соревнования по спортивному плаванию проводятся по видам (эстафетное, комплексное плавание, плавательное многоборье), дистан­циям и способам плавания и регламентируются правилами.

Соревнования проходят в бассейнах (25 и 50 м) на дистанции от 50 до 1500 м, а также на открытой воде — на разные расстояния (от 500 м до 25 км). В соревнованиях применяются спортивные способы плавания — кроль на груди, кроль на спине, брасс, баттерфляй (дельфин).

В комплексном плавании спортсмен преодолевает дистанцию, применяя четыре способа — баттерфляй (дельфин), кроль на спине, брасс и кроль на груди. В эстафетном плавании (4 х 100 м, 4 X 200 м вольным стилем, 4 х 100 м комб.) участвуют 4 пловца, каждый из которых проплывает одинаковый отрезок (100 или 200 м), применяя в комбинированной эстафете определенный способ плавания (соответственно первый этап — кроль на спине, второй — брасс, третий — баттерфляй (дельфин), четвертый — кроль на груди), j


В соревнованиях в отдельных видах плавания разыгрываются дистанции:

Вольный стиль — 50, 100*, 200*, 400* м (мужчины и женщины), 800 м*

(кроль на груди) (женщины), 1500 м* (мужчины)

Брасс, кроль на спине, — 50, 100*, 200* м (мужчины и женщины) баттерфляй (дельфин)

Комплексное плавание — 200, 400* м (мужчины и женщины) Эстафетное плавание — 4 раза по 100 м — вольный стиль (мужчины и жен­щины*), 4 раза по 200 м* — вольный стиль (мужчи­ны), 4 раза по 100 м* — комбинированная эстафета ' (мужчины и женщины). Примечание. Звездочкой помечены дистанции, разыгрываемые на олимпийских играх.

К спортивному плаванию в ряде случаев относят и массовые про­плывы в естественных водоемах, которые подразделяются на дистан­ционные, эстафетные и звездные. Дальние проплывы чаще всего устраиваются на естественных водоемах. Этот вид плавания имеет большое агитационно-пропагандистское значение.

Прикладное плавание — спасание тонущих, ныряние в длину и глубину, а также преодоление водных преград с помощью поддержива­ющих средств или без них (плавание в одежде, снимание одежды в воде, транспортировка вплавь различных предметов и др.).

Игры в воде широко используются в занятиях с детьми. По педаго­гической направленности эти игры подразделяются на:

1) игры, направленные на ознакомление с водной средой;

2) игры, способствующие овладению техникой спортивного плава­ния и совершенствованию в ней;

3) игры, направленные на повышение уровня общей физической подготовленности;

4) игры с целью усвоения элементов прикладного плавания;

5) игры с элементами водного поло;

6) игры, помогающие освоить технику простых прыжков в воду.
Развлечения в воде (индивидуальные и групповые) являются

разновидностью игр, в которых отсутствует соревновательный эле­мент. Это упражнения в воде на мелком месте, плавание с препятствия­ми и усложнениями. Специально сооруженные приспособления (горки, вращающиеся барабаны и др.) позволяют разнообразить развлечения в воде, что повышает эмоциональность занятий, особенно с детьми..

Синхронное плавание подразделяется на сольное и групповое. Оно включает обязательную и произвольную программы. Движения оцениваются в баллах. Произвольная программа выполняется под музыку. В основе синхронного плавания лежат индивидуальные упражнения, групповые перестроения, групповые упражнения, построе­ние пловцами различных фигур.

Водное поло — командная спортивная игра, требующая от спортсменов высокого уровня плавательной подготовленности и уме­ния владеть мячом на,воде. Полем для игры служит ограниченный участок водной поверхности размером 20 х 30 м (или бассейн меньших размеров). Ворота (90 см х 3 м) устанавливаются посередине лицевых линий. Для участия в игре заявляются по 11 человек от каждой коман-


ды, а непосредственно в игре участвуют по 7 человек, которые могут заменяться согласно правилам соревнований. Продолжительность игры — 20 мин чистого времени, разделенного на четыре периода, по 5 мин каждый, с 2-минутными перерывами для смены ворот. Цель игры — добиться преимущества в количестве мячей, забитых в ворота противника.

Прыжки в воду — вид спорта, требующий высокой координации движений, имеющий большое спортивное и прикладное значение. Прыжки в воду подразделяются на спортивные, выполняемые с трам­плина (1 м и 3 м) и вышки (5 м и 10 м), и неспортивные (учебные, при­кладные, групповые и комические).

Подводный спорт - вид спорта, связанный с плаванием под водой и использованием специального снаряжения и оборудования: дыха­тельного аппарата со сжатым воздухом, ласт, маски или очков. При выполнении упражнения «плавание в ластах» используются ласты (моноласты), маска (очки), дыхательная трубка. Подводный спорт делится на три вида: 1) скоростной; 2) подводное ориентирование; 3) спортивная подводная стрельба.

Скоростной вид включает следующие разновидности упражнений: а) подводное плавание на 100, 400, 800 м (мужчины); б) плавание в ластах на 100, 200, 400, 800, 1500 и 1850 м; эстафеты — 4х 100 м и 4 X 200 м; в) ныряние в ластах в длину на 50 м; г) дальние проплывы на открытой воде (рекорды не регистрируются). У юношей и девушек (до 17 лет): а) плавание в ластах на 100, 200, 400, 800 м, эстафе­та 4 х 100 м; б) ныряние в ластах в длину на 15 м (девушки) и на 25 м (юноши).

Подводное ориентирование включает пять про­грамм: а) ориентиры; б) «звезда»; в) «слалом»; г) «зоны»; д) «угол». При выполнении упражнений, входящих в программы, учитывается время, затраченное на прохождение всей дистанции, и используются дыхательные аппараты, ласты (моноласты), маска, гидрокостюм, нож, приборный узел, средства поиска, сигнальный буй с буйрепом и другие снаряжение и оборудование.

В подводном ориентировании соревнования проводятся на
дистанциях, описанных в приложении к Единой всесоюзной спортивной
классификации.,

Спортивная подводная стрельба включает следующие упражнения:

— стрельбу под водой по неподвижным мишеням;

— стрельбу под водой по движущимся мишеням;

— стрельбу по движущимся целям (рыбам);

— пулевую стрельбу из малокалиберного пистолета (в тире) на суше—МП-1.

При выполнении перечисленных упражнений применяется следую­щее снаряжение: гарпунное ружье, ласты, перчатки, маска (очки), дыхательная трубка, пояс с Грузом, гарпуны, ножи, подводный фонарь, часы, глубиномер, спасательный жилет.

8,






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных