Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






V. 2.2. Спасательные плавсредства, оборудование, снаряжение, инвентарь, их назначение и использование




К спасательным плавсредствам, оборудованию, снаряжению и

исптарю относятся спасательные катера, водолазные боты и гребные

тательные лодки, поддерживающие спасательные средства, мета-

и.мые спасательные приспособления, спасательные приспособления

поднимания пострадавшего со дна.

< касательный катер. Это — небольшое моторное судно грузо-(.емностью до 1000 кг. Оно развивает скорость до 40 км/час. Винт гра закрыт решеткой. На высоте 30—35 см от уровня воды вдоль

4—672

 


борта протягивается веревка с креплениями к борту через каа 40—60 см. Между креплениями веревка свободно провисает.

Водолазный бот. Он оснащен необходимыми приборами, o6oi ванием, снаряжением и инвентарем для спуска водолазов под вол обслуживания их под водой.

Гребные спасательные лодки. По конструкции они отличаются спортивных и прогулочных лодок: более широкие, плоскодощ могут двигаться с большой скоростью и вместе с тем устойчивы. Bja борта такой лодки также крепятся веревки.

Поддерживающие спасательные средства. Для оказания по» потерпевшим, находящимся на поверхности воды, используют ра образные поддерживающие средства. К ним относятся спасателе круги, жилеты, нагрудники и пояса.

Спасательный круг (наружный диаметр его около 80 < внутренний около 40 см) состоит из брезентового чехла, наполненн< спрессованной пробкой или пенопластом. В четырех местах к наружи поверхности круга брезентовыми перемычками прикрепляется верев леер. Одну половину круга окрашивают в белый цвет, другую -красный.

При несчастном случае спасательный круг бросают в воду, что потерпевший смог держаться на нем, ожидая помощи.

Пользоваться кругом лучше всего так: подплыть к нему и надав) на одну его сторону; после того как он примет вертикальное полсже^ просунуть внутрь голову и руки, опустить руки на круг и дожидаТ! помощи.

Спасательные жилеты и нагрудники изготовляются из плоп парусины или мешковины и наполняются мелкой пробкой пенопластом. Толщина слоя пробки или пенопласта — 7—15 см. Ц ются и надувные спасательные жилеты.

Спасательные жилеты и нагрудники надевают в случае опасно, попадания в воду (например, на судне во время шторма или в случае) рии). Они относятся к обязательному спасательному инвентарю занятиях водно-моторным и парусным спортом.

Нагрудники и жилеты удерживают человека на поверхности во головой вверх, что особенно важно для оказания помощи лицаМ| умеющим плавать. Для этой цели надувные спасательные жиЛ снабжаются специальным воротником, удерживающим голову чело] в вертикальном положении.

Спасательные пояса изготавливают, как и жилеты и нагруднии парусины, брезента или мешковины и набивают пробковой пенопластовой крошкой. Толщина пояса — 20—25 см. Применяют портативные резиновые спасательные пояса, содержащие определен химикаты, которые при попадании человека в воду выдел) газообразные вещества, удерживающие потерпевшего на поверхн< воды.

Надевают пояса либо в случае опасности попадания в воду, либо находясь в ней. Для этого необходимо развернуть пояс на воде и, пе росив руки через пояс, подвести его под грудь и живот. В таком пол нии можно держаться на воде и плыть, делая движения руками и | ми.


Метательные спасательные приспособления. В случае невозможно-i и войти в воду для оказания помощи пострадавшему ему бросают и<ой-нибудь плавающий предмет или протягивают шест или палку, за, чорую он может ухватиться. Кроме таких случайных предметов меются специальные метательные приспособления. Наиболее распрос-раненными являются спасательный «конец Александрова» и спаса-i ibHbie «шары Суслова».

Спасательный «конец Александрова» имеет толщину 0,5^0,7 см и жну до 30 м. На одном конце его есть петля с двумя небольшими ярко крашенными пробковыми или пенопластовыми поплавками и не-Н1ЫШШ грузом в мягкой оболочке (мешочек с песком). Этот конец юылается спасаемому. На другом конце также есть петля, которую девает на руку спасатель.

Перед броском шнур складывают небольшими кольцами, которые рут в свободную руку или кладут на землю, на палубу и т. д., а в дру-ю руку берут несколько петель с грузом. Сделав несколько круговых мщений, петлю с грузом бросают вперед-вверх в сторону потерпевше-1. После разматывания в воздухе петель, которые бросил спасатель, минагется разматывание петель, которые удерживаются им в сво­дной руке или лежат на земле.

«Конец Александрова» бросают так, чтобы груз упал в воду за

терпевшим; затем шнур выбирают. Когда петля с поплавками

ажется рядом с пострадавшим, он хватается за нее и его подтягивают

исрегу.

Спасательные (<шары Суслова» — пробковые или пенопластовые

ры диаметром 25—30 см, которые обтягиваются плотной материей и

рашиваются один в белый цвет, а другой — в красный. Шары

пшняются друг с другом веревкой, длина которой примерно 50 см.

середине этого отрезка может быть привязан тонкий, но прочный

нур длиной около 25 м.

Пострадавший в воде кладет руки на веревку, соединяющую шары, к, чтобы Она оказалась под грудью и проходила под мышками. Таким разом шары оказываются за спиной пострадавшего и удерживают о у поверхности воды, а спасающий подтягивает пострадавшего к регу. бросают «шары Суслова» так же, как и «конец Александрова». Спасательные приспособления для извлечения пострадавшего из-i воды. Если пострадавший скрылся под водой, спасатель может пользоваться легководолазным снаряжением, состоящим из аква-HI а, ласт и маски или из маски с трубкой и ласт. Для погружения в холодную воду используются специальные помы. Существует и тяжелое водолазное снаряжение, но оно моздко и требует длительного времени для надевания и спуска и >лаза йод воду. Поэтому в настоящее время для нужд спасательной уж'бы его используют довольно редко.

Для извлечения пострадавшего из-под воды могут использоваться м<е четырехпалые якоря-кошки и багры. Четырехпалый якорь-кошка для спасательных целей изготавлива-и с приплюснутыми, затупленными концами. Его подвешивают за



4*


веревку и, опустив в воду до дна с лодки или катера, обшаривают дщ том месте, где пострадавший скрылся под водой. Багор представл собой длинный шест с металлическим крюком на конце. Конец крк имеет каплевидную форму (чтобы не поранить потерпевше Используют багор для подтягивания пострадавшего, плавающего'' поверхности воды, и для поисков под водой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных