Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правила и техника выполнения старта из воды при плавании кролем на спине.




Старт из воды. Старт из воды выполняется при плавании на спине. После первой предварительной команды спортсмены прыгают в воду и занимают место у стартовых поручней лицом к стартовой тумбочке. Они берутся почти прямыми руками за поручни хватом сверху на ширине плеч. Ноги сгибаются, коле­ни остаются между руками, стопы на одинаковом уровне ста­вятся на стенку бортика. Согласно правилам, пальцы стоп не должны быть выше уровня поверхности воды.

Исходное положение. Принимается по предварительной команде: «На старт!». Пловец подтягивает себя к поручням, сги­бая руки, подбородок берется на грудь. Пловец фиксирует себя в положении плотной группировки.

Отталкивание с махом руками. Движение длится до момен­та отрыва стоп от стенки бассейна, начинается с энергичного отталкивания ногами. Это главная рабочая фаза. Ее эффектив­ность определяется строгим согласованием движений ногами, верхней частью туловища, быстрыми маховыми движениями руками и движением головой назад. Пловец посылает плечевой пояс, а за ним туловище и таз по пологой дугообразной траекто­рии вверх-вперед и прогибается.

Выполняется вдох.

Ноги выпрямляются в тот момент, когда завершается энер­гичный мах руками, руки вытянуты вперед, голова находится между руками, тело выпрямлено, стопы ног завершают разги­бание.

Полет. Фаза длится от момента отрыва стоп от стенки до мо­мента касания воды кистями рук.

Полет осуществляется по пологой дугообразной траектории.

Тело в полете еще больше прогибается, голова еще больше откидывается назад и перед входом в воду оказывается строго между руками. Таз находится в высоком положении.

Вход в воду длится до полного погружения в воду. Тело пловца напряжено и находится в обтекаемом поло­жении.

Фаза скольжения. Фаза длится от момента полного погружения в воду до мо­мента появления головы на поверхности воды.

Скольжение непродолжительное. Пловец слегка берет под­бородок на грудь, это способствует движению тела вперед-вверх и приближению головы и плечевого пояса к поверхности воды. С окончанием первого гребка пловец выходит на поверхность. В дальнейшем начинается преодоление гладкой части дистанции.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных