Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Термины и определения. В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями, рекомендуемыми нормативно-правовыми документами




 

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями, рекомендуемыми нормативно-правовыми документами, действующими в гражданской авиации (ГА):

3.1 авиатопливообеспечение: Комплекс мероприятий, предусматривающий обеспечение приема, хранения, внутрискладских перекачек, учета, подготовки, выдачи и заправки воздушных судов (ВС) кондиционным авиатопливом, как в чистом виде, так и в смеси с противоводокристаллизационными присадками; осуществление контроля количественных и качественных характеристик авиатоплива и противоводокристаллизационных присадок в процессе выполнения технологии авиатопливообеспечения воздушных перевозок [1].

3.2 авиационное топливо: Авиационные бензины и авиационные керосины, выпускаемые в соответствии с действующими нормативными документами, допущенные к применению в установленном порядке и внесенные в соответствующие разделы руководств по летной эксплуатации и техническому обслуживанию конкретных типов воздушных судов [2].

3.3 противоводокристаллизационные жидкости; ПВКЖ: Присадки, добавляемые в авиационный керосин, заправляемый в воздушное судно (ВС), для снижения вероятности обмерзания топливных фильтров при низких температурах [3,4].

3.4 наземная авиационная техника; НАТ: Специальные технические средства, оборудование и подвижные, передвижные или стационарные установки, предназначенные для выполнения технологических процессов обслуживания воздушных судов, пассажиров, обработки багажа и грузов, авиатопливообеспечения воздушных перевозок и эксплуатационного содержания аэропорта [5].

3.5 оборудование авиатопливообеспечения: Технические средства, применяемые самостоятельно для выполнения основных и дополнительных операций авиатопливообеспечения, а также объединенные в типовые технологические схемы для приема, хранения, внутрискладских перекачек, учета, подготовки, выдачи и заправки воздушных судов (ВС) кондиционным авиатопливом, как в чистом виде, так и в смеси с противоводокристаллизационными присадками.

3.6 система централизованной заправки воздушных судов; ЦЗС:Конструктивные решения типовой технологической схемы авиатопливообеспечения, обеспечивающие подачу авиатоплива из расходных резервуаров по трубопроводам к раздаточным устройствам подключения агрегатов заправки ВС.

3.7 агрегаты заправки воздушных судов из ЦЗС; АЦЗС:Подвижные, передвижные и стационарные технические средства, обеспечивающие заправку воздушных судов кондиционным авиатопливом из ЦЗС с дозированным введением ПВКЖ.

3.8 аэродромный топливозаправщик; ТЗА:Подвижное техническое средство, обеспечивающее заправку воздушных судов кондиционным авиатопливом из собственной цистерны с дозированным введением ПВКЖ.

3.9 аэродромный автотопливозаправщик; АТЗ:Подвижное техническое средство, обеспечивающее заправку воздушных судов кондиционным авиатопливом из собственной цистерны с дозированным введением ПВКЖ и предназначенное для движения по дорогам общего пользования.

3.10 передвижные и стационарные агрегаты фильтрации топлива; АФТ-П и АФТ-С: Технические средства модульной конструкции, обеспечивающие приём, учёт, внутрискладскую перекачку, заправку АТЗ и ТЗА, подачу авиатоплива из расходных резервуаров в трубопроводы системы ЦЗС, заправку воздушных судов кондиционным авиатопливом с дозированным введением ПВКЖ.

3.11 система «Дедман»: Система дистанционного контроля управления процессами заправки ВС авиатопливом таймерного типа с проверкой функции управления через равные промежутки времени и постоянным контролем работоспособности оператора.

3.12 система «Интерлок»: Система комплексного контроля положений элементов оборудования, обеспечивающего заправку ВС авиатопливом, с принудительной блокировкой движения ТЗА, АТЗ, АЦЗС или АФТ-П через тормозную систему базового транспортного средства, с целью исключения возможности их движения в случае выполнения не в полном объеме процедур перевода элементов оборудования из рабочего положения в транспортное.

3.13 совместимость оборудования авиатопливообеспечения: Пригодность оборудования авиатопливообеспечения к совместному использованию с воздушными судами, другими системами, объектами и техническими средствами, используемыми службами аэропорта и ТЗК для обеспечения воздушных перевозок.

3.14 транспортировка авиатоплива: Совокупность операций, включающая налив авиатоплива в автоцистерны, танки нефтеналивных судов, железнодорожные цистерны, перевозку его до пункта назначения, перекачку по трубопроводу, слив в резервуары для приема и хранения, налив в цистерны средств заправки и заправку авиатопливом воздушных судов, а также перекачка авиатоплива на складе из одного резервуара в другой.

3.15 хранение авиатоплива: Процесс нахождения авиатоплива в резервуарах, линейной части магистрального напорного трубопровода, а также в технологических трубопроводах без перемещения, со сроком хранения, который определяется интервалом времени от завершения одной до начала другой технологической операции перемещения авиатоплива.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных