Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИСКУСНОЕ МАНЕВРИРОВАНИЕ




 

У многих боксеров недостаточны быстрота и подвижность ног, а отсюда неумение атаковать с дальней дистанции с помощью быстрого длинного шага вперед. Такие боксеры, стремясь сбли­зиться с противником для атаки, вместо энергичного броска вперед и предварительной игры на изменении дистанции, при­дающей атаке внезапность, приближаются к противнику мел­кими шагами, чтобы, сблизившись, получить возможность более или менее удачно обменяться с ним ударами. Боксерам с таким недостатком необходимо в плане тренировки поставить задачу улучшить технику передвижения.

Следует научиться искусно маневрировать, изыскивая воз­можность атаковать и защищаться, выходить из трудных поло­жений. Развитие быстроты и подвижности должно быть всегда в поле зрения боксера.

 

АТАКУЮЩИЕ УДАРЫ

 

Боксер должен уметь атаковать любым известным в технике бокса ударом, выбор которого определяется положением тела противника. Очень немногие мастера отличаются умением разнообразно атаковать и не все стремятся выработать это умение. Каждый боксер обладает определенным комплексом прочно усвоенных навыков в атаке, защите и контратаке. Боксеру надо стремиться разнообразить атакующие удары, усовершенствовать умение атаковать внезапно, используя ложные удары, отвлекающие внимание противника, атаковать точно и резко.

Статистика крупных состязаний показывает, что около 30% всех замечаний в ходе боя боксеры получают за удары, наноси­мые внутренней стороной перчатки; это серьезное обвинение квалифицированному боксеру. Поэтому постановка удара дол­жна быть также предусмотрена в тренировке.

 

ИСКУССТВО ЗАЩИТЫ

 

Ни один боксер не должен быть слишком уверен в непрони­цаемости своей защиты. Даже самому квалифицированному нельзя удовлетворяться ранее выработанным умением защи­щаться. В плане тренировки должно найтись место совершен­ствованию навыков разнообразной и отлично выполняемой за­щиты.

Мастер бокса должен знать все существующие способы за­щиты. Защитные действия боксера должны быть слаженными, своевременными и пластичными в переходах от одного способа защиты к другому. Пластичность должна наблюдаться также и в переходах от защиты к атаке и наоборот.

Чтобы сделать защиту более надежной, следует научиться объединять в каждом защитном движении несколько видов за­щиты. В частности, защиту уходами с успехом можно объеди­нять с защитой уклоном и подставкой.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных