Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗАДАЧИ ДАЛЬНЕЙШЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БОКСЕРА




 

Боксер, получивший 3-й разряд, начинает регулярно участ­вовать в соревнованиях, приобретая в них боевой опыт и совер­шенствуя свои боевые качества, навыки и умения.

Но обучение на этом не заканчивается. Наоборот, теперь его задача — расширить и совершенствовать средства техники и так­тики настолько, чтобы к концу второго года обучения получить 2-й, а к концу 3-го года— 1-й разряд.

Тренер стремится воспитывать разрядников искусными бок­серами, четко и разнообразно владеющими техникой, основанной на ловкости движений, умеющими тактически правильно строить и активно вести бой, основанный на обыгрывании противника, на превосходстве в технике, точности и быстроте наступательных и оборонительных действий. Тренер должен стремиться к тому, чтобы занимающиеся боксировали легко, быстро и непринуж­денно, избегали грубых и чрезмерно сильных ударов.

Если обучение новичков проходит в относительно одинаковых для всех условиях, то совершенствование мастерства боксеров младших разрядов должно основываться на учете их индиви­дуальных особенностей.

Тренер должен раскрыть и развить способности боксера, воо­ружить его определенными средствами техники.

Раскрытию индивидуальных способностей содействуют сорев­нования, которые дают возможность оценить способности и под­готовленность боксера, определить его достоинства и недостатки.

Проверяя возможности боксера в его спортивной борьбе на ринге, тренер строит учебно-тренировочную работу над повыше­нием спортивного мастерства в соответствии с индивидуальными особенностями боксера. В этой работе необходимо повседневно повышать качество организации занятий и соревнований, причем основой спортивного воспитания всегда должно оставаться ис­кусное обыгрывание противника.

Следует осуждать стремление некоторых боксеров к сило­вому бою или к сильному нокаутирующему удару и к пренебрежению искусной техникой и тактикой. Нужно решительно бо­роться со стандартностью и шаблонностью в учебно-тренировоч­ной работе, ограничивающими спортивный рост боксера.

Боксер-разрядник должен оперировать в бою возможно большим комплексом боевых средств. Но ему не следует разбра­сываться. Правильно найденной будет такая манера боя, в кото­рой он чувствует себя непринужденно и уверенно.

 

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА ОБУЧЕНИЯ И ТРЕНИРОВКИ БОКСЕРОВ МЛАДШИХ СПОРТИВНЫХ РАЗРЯДОВ

 

Особенность учебно-тренировочной работы боксеров младших спортивных разрядов по сравнению с новичками заключается в том, что она совмещается с систематической подготовкой к со­ревнованиям и участием в них, в то время как новичок обучался боксу, не участвуя в соревнованиях.

Организация занятий боксом и соревнований не зависит от времени года. Они могут происходить зимой и летом. В плани­ровании учебно-тренировочных занятий предусматривается, что­бы боксер на основе неуклонного повышения спортивного мастерства был в наилучшей форме к началу каждого соревно­вания, чтобы тренировка, соревнования и отдых рационально чередовались. Текущие соревнования должны заставать боксера в состоянии полной готовности к ним.

Непосредственная тренировка перед соревнованием призвана сосредоточивать внимание боксера на особенностях данного соревнования.

Тренер должен так поставить спортивную работу секции, что­бы участие в соревнованиях для молодых боксеров не было особым событием. Соревнования должны быть органической частью учебно-тренировочного процесса, и, участвуя в них, бок­серы должны состязаться в умении владеть техникой и тактикой бокса.

Боксер должен постоянно повышать мастерство и изучать но­вое независимо от календаря соревнований. Совмещая трени­ровку с обучением, он должен относиться к соревнованиям как к контрольной проверке, подытоживающей его успехи в учебно-тренировочной работе.

 

 

Тренировочные занятия летом следует целиком переносить из зала на открытый воздух, с тем чтобы максимально использовать естественные силы природы для укрепления здоровья и закали­вания организма. В это время боксеру необходимо особенно заботиться о своей общей физической подготовке и широко при­менять в тренировке общеразвивающие упражнения (легкоатле­тические упражнения в беге, прыжках и метании, игры в баскет­бол и волейбол, греблю и другие виды спорта, содействующие общему физическому воспитанию боксера).

Учебно-тренировочный процесс состоит из трех периодов — подготовительного, соревновательного и переходного. С учетом этой периодизации планируются учебно-тренировочные занятия на год (см. «Примерный расчет учебных часов для боксеров младших разрядов»).

Наибольшего времени в практической подготовке боксера-разрядника требует раздел «Освоение и совершенствование тех­ники и тактики бокса». Основными задачами этого раздела являются:

1) совершенствование навыков в технике бокса, выработка индивидуальной манеры боя;

2) отбор технических средств для совершенствования их на основе индивидуализации;

3) выработка новых усложненных технических навыков в атаках и контратаках;

4) совершенствование навыков ведения боя на дальней, сред­ней и ближней дистанциях;

5) совершенствование ударов сериями в атаках, сочетая пря­мые, боковые и удары снизу;

6) совершенствование навыков в защите от основных атакую­щих ударов, комбинированные защиты (сочетание видов защиты в одном защитном движении);

7) изучение и совершенствование усложненных контрударов (одиночных, двойных и серий) при защите от основных атакующих ударов;

8) тактическая подготовка, осуществляемая в условном и вольном боях: на различных дистанциях в форме атак в насту­пательном и оборонительном боях с различными по боевым осо­бенностям боксерами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных