Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗНАЧЕНИЕ ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ БОКСЕРА В ФОРМИРОВАНИИ ЕГО ИНДИВИДУАЛЬНОЙ МАНЕРЫ БОЯ




 

Физиологической основой индивидуализации спортсмена является учение И. П. Павлова о типах нервной системы.

Основными критериями оценки типологических свойств нерв­ной системы служат степени силы, подвижности и уравновешен­ности нервных процессов, проявляющихся в спортивной дея­тельности.

Различаются четыре типа нервной системы: безудержный, живой, спокойный и слабый.

Безудержный тип — процессы возбуждения и торможе­ния сильны, но неуравновешенны, преобладает процесс воз­буждения. К этому типу нервной системы относятся боксеры-темповики, которые стремятся непрерывно наступать и мало за­ботятся о точности комбинационности действий. Они обычно строят свои победы на изнурении противника быстротой темпа и интенсивностью действий. Когда эти стремления основываются на большой выносливости, подобная острая тактика приносит успех.

Живой тип — нервные процессы достаточно сильны, хоро­шо уравновешенны и подвижны. Действия боксера отличаются энергией при большом самообладании и способности вести ком­бинационный бой на обыгрывание. Такой боксер легко переходит от защитных действий к наступательным и обратно.

Спокойный тип — большая сила нервных процессов и хорошая их уравновешенность, но малая подвижность. Боксеры этого типа хладнокровны и кажутся флегматичными. К ним относятся «нокаутеры», отличающиеся большим присутствием духа и умеющие создавать обстановку для решительных ударов.

Слабый тип — недостаточно сильные процессы возбуж­дения и торможения. В действиях такого боксера наблюдается заторможенность, стремление только защищаться, избегать острых положений и решительных действий. Среди боксеров сла­бый тип нервной системы встречается редко и только при очень хорошем физическом развитии.

Кроме этих основных типов нервной системы, имеются и про­межуточные.

Тренер обязан установить индивидуальные особенности своего ученика. Он должен изучить их проявление в трениров­ках и состязаниях и в дальнейшем вооружать ученика свойствен­ными ему боевыми средствами.

Тренеру необходимо улучшить слабые стороны нервной системы боксера, совершенствовать ее свойства в процессе трени­ровки. Повышению силы нервных процессов содействуют упраж­нения на быстроту ответной реакции в условном бою с партнером.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных