Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фрезерно-струйные мельницы




Применяются фрезерно-струйные мельницы типа ФСМ-3, ФСМ-7, которые в отличие от глиномешалок имеют большую производительность и могут работать непрерывно с одновре­менной загрузкой их компонентами раствора. Они могут использоваться как для приготовления растворов, так и для их утяже­ления и добавки глин и глинопорошка с целью увеличения плотности.

 

Рис. 69. Фрезерно-струйная мельница ФСМ-7

 

Фрезерно-струйная мельница ФСМ-7 (рис. 69, а) состоит из корпуса 1, смонтированного на раме 17, и вращающегося от электродвигателя ротора 3 со сменными лопастями 4, который является основным рабочим органом мельницы. В верхней час­ти корпус имеет загрузочный бункер 9 с двумя щелевыми насад­ками 5, к которым присоединяется трубопровод для подачи в мельницу воды или раствора. В корпусе расположен отража­тельный подвижный щиток 7, служащий для предотвращения выброса раствора в бункер. В нижней части корпуса установле­на сменная диспергирующая рифленая плита 2, прилегающая с небольшим зазором к ротору, которая способствует измель­чению твердых компонентов раствора. На уровне с ротором рас­положен сливной лоток 5 и решетка 6 для фильтрации готового раствора.

К боковой стенке загрузочного бункера шарнирно присоеди­нена предохранительная плита 10, предназначенная для предот­вращения поломок ротора при попадании в мельницу твердых предметов. Сближение плиты с ротором регулируется штан­гой 12 и втулкой 14, жестко связанных между собой предохра­нительным сменным штифтом 13.

При попадании между ротором и плитой твердых предметов срезается предохранительный штифт. Плита отходит к задней стенке корпуса мельницы, а посторонние предметы провалива­ются в ловушку 15, закрытой снизу откидной крышкой 16 с ре­зиновым уплотнением. Открывается крышка затвором 11.

Фрезерно-струйная мельница обычно монтируется около цир­куляционной системы (рис. 69,б). Мельница 7 устанавливается на основании вместе с приводом. Около мельницы располагает­ся емкость 2, которая желобом 3 со съемной перегородкой со­единяется с циркуляционной системой. На емкости устанавли­вается шламовый насос 1, всасывающая линия которого опус­кается в емкость, а нагнетательная линия 9 с задвижками 4 соединяется с мельницей и циркуляционной системой 5, За­движки служат для регулировки подачи раствора насосом в мельницу или желоб. Вода в мельницу в случае приготовле­ния раствора подается по водопроводу 6. Для подачи компонен­тов монтируют загрузочное устройство 8 (транспортер, тележ­ку и др.).

Для изменения параметров циркулирующего раствора пере­крывают заслонку 10 на желобе, и раствор поступает в емкость, а из нее насосом подается в мельницу, в которую одновременно загружают утяжелитель или другие компоненты. При доведении раствора до необходимых параметров его из емкости перекачи­вают в циркуляционную систему.

Фрезерно-струйные мельницы обычно применяют при буре­нии скважин в сложных условиях при прохождении зон погло­щений, где требуется приготовление или обработка большого объема раствора.

Гидромешалки

Гидромешалки (гидромониторные смесители) типа ГМП, ГВТФ-1 и ГСТ применяются для приготовления или утяжеления бурового раствора в основном из комовых материалов гидромо­ниторным способом. Они состоят из установленного на санном основании металлического корпуса, выполненного в виде полу­цилиндрической емкости вместимостью до 60 м3 с небольшими прямыми участками боковых стенок. Сверху корпуса помещен нагнетательный трубопровод с несколькими отводами и гидро­мониторными сменными насадками. В нижней части корпуса имеются два патрубка для присоединения всасывающей линии насоса и слива раствора в запасную емкость. Раствор приготов­ляют при помощи бурового насоса, соединенного с гидромешалкой.

В гидромешалках за один цикл обычно не удается получить раствор нужного качества, поэтому суспензия несколько раз пе­рекачивается из запасной емкости в гидромешалку. Основное преимущество гидромешалок — их большая производительность и возможность механизированной загрузки. Гидромешалки при­меняют для экстренного утяжеления бурового раствора в слу­чае прохождения зон поглощения и угрозы газового или нефтя­ного выброса из скважины.

 

 

Рис. 70. Электорный гидросмеситель ГДМ-1

 

Гидромешалку монтируют на выровненной площадке по уровню на брусьях у запасных емкостей ближе к насосам. К трубопроводу с гидромониторными насадками присоединяют нагнетательную линию насоса, а к патрубку корпуса — всасы­вающую линию.

Для загрузки гидромешалки к ее корпусу сбоку устанавли­вают наклонный трап. Глину загружают в большинстве случаев бульдозером.

Гидросмесители

Электорные гидросмесители типа ГДМ-1 (рис. 70) применяются для приготовления бурового раствора из порошкообразных глин, а также для его обработки и утяжеления.

Гидросмеситель состоит из конусного бункера 2 для засып­ки порошков, смесительной камеры 3 со штуцером 1 и бака 5. Вода от бурового или специально установленного шламового насоса под давлением 2—3 МПа подается в гидроэлекторный смеситель. За счет энерции струи после штуцера в смеситель­ную камеру из бункера подсасывается порошок, который смеши­вается в потоке с дисперсионной средой с образованием суспен­зии. Поток раствора под давлением поступает в бак по танген­циально установленному патрубку. На выходе в бак струя раствора ударяется в отбойникам получает вращательное движе­ние. В результате этого распускаются не смоченные ранее ко­мочки порошка, и раствор дополнительно перемешивается. Поднимаясь вверх, суспензия теряет скорость вращения и из нее на.дно бака выпадают нерастворившиеся комки порошка, которые удаляют через люк 7 после окончания цикла приготовления •раствора. Готовый раствор сливается из бака через верхний вы­ходной патрубок 6.

Для приготовления бурового раствора из порошкообразных материалов применяют также блок гидросмесителей БГС. Он со­стоит из двух центробежных шламовых насосов с электродви­гателями, двух электорных гидросмесителей, напорного, всасы­вающего и сливного трубопроводов, которые смонтированы на общей раме. У засыпных бункеров установлены столики с дис­ковыми ножами для разрезания бумажных мешков с глинопорошком перед его засыпкой. Количество поступающего в смеси­тельную камеру порошка регулируется шиберной заслонкой.

При монтаже блок гидросмесителей устанавливают на вы­ровненной площадке у запасной или промежуточной емкости циркуляционной системы, всасывающий трубопровод присоеди­няется к емкости. Нагнетательный трубопровод с пятью шибер­ными заслонками обеспечивает подачу воды или раствора в оба гидросмесителя с помощью одного или двух шламовых насосов. Сливной трубопровод подсоединяется к одной из емкостей цир­куляционной системы.

 

| Блоки приготовления бурового раствора

 

Современные циркуляционные системы буровых установок комп­лектуются блоками приготовления растворов БПР, которые предназначены для хранения на буровой запаса порошкообраз­ных материалов и приготовления из них буровых растворов.

БПР (рис. 71) состоит из двух металлических бункеров 4, в нижней части которых монтируют пневматические разгрузоч­ные устройства 2. В верхней части бункеров установлены за­грузочные трубопроводы 6, фильтры 5 и предохранительный клапан.

Бункеры представляют собой цилиндрические емкости с ко­ническими днищами 3. Они установлены на раме 1 и поддержи­ваются стойками 7. Бункеры выполняются телескопическими и состоят из двух частей. Верхняя подвижная часть соединена с нижней неподвижной с помощью резинотканевого уплотнения. Для перевода БПР в транспортное положение с помощью руч­ной лебедки верхнюю подвижную часть опускают в нижнюю, чем достигается значительное уменьшение размера по высоте. Чтобы перевести бункер из транспортного положения в рабочее, по загрузочному трубопроводу внутрь бункера подают сжатый воздух, в результате чего верхняя подвижная часть поднимает­ся в крайнее положение и закрепляется фиксаторами.

Загружаются бункеры порошковыми материалами из авто­цементовозов с помощью их собственного компрессора по за­грузочному трубопроводу, укрепленному с внешней стороны бун­кера.

Пневматическое разгрузочное устройство бункера состоит из1 аэратора 8, поворотной шиберной заслонки и воздушного эжек­тора. Сжатый воздух к эжектору разгрузочного устройства по­дается от пневматической системы буровой установки.

 

Выносные электорные гидросмесители 10 соединены с бун­керами гофрированными резинотканевыми шлангами 9. Гидро­смеситель состоит из корпуса с тремя патрубками в виде трой­ника. К верхнему патрубку крепится гофрированный шланг для подачи порошкообразных материалов в смеситель. Второй и тре­тий патрубки расположены на одной оси. В левом патрубке установлено твердосплавное электорное сопло и к нему подсо­единяют нагнетательный трубопровод насоса. К правому пат­рубку устанавливают сливную трубу, которая соединяет гидро­смеситель с емкостью циркуляционной системы 11.

Монтируют БПР у емкостей промежуточного или приемного блока циркуляционной системы. Вначале устанавливают БПР на фундаменте по уровню, при этом площадка должна обеспе­чивать подъезд к блоку транспорта для загрузки бункеров. Гидравлический смеситель размещают на одной из емкостей циркуляционной системы и крепят болтами. Верхний патрубок смесителя соединяют гофрированным шлангом с разгрузочным устройством бункера. К нижнему патрубку с соплом подводят нагнетательный трубопровод от манифольда буровых насосов. К эжектору разгрузочного устройства бункера подключается трубопровод от пневмосистемы буровой установки.

Циркуляционные системы буровых установок комплектуются блоками типа 1БПР, 2БПР, БПР-70. Блоки типа 2БПР в основ­ном предназначены для эксплуатации в северных районах. Бло­ки типа БРП-70 применяют в комплекте с тяжелыми установ­ками.

Все блоки аналогичны по конструкциям и отличаются только объемом бункеров, габаритами и массой.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных