Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Компрессорные установки




Для снабжения сжатым воздухом пневматических систем буро­вых установок применяют компрессорные установки с механи­ческим приводом (контрприводом) от трансмиссии силовых агрегатов или с индивидуальным электроприводом. Установки с электроприводом называются компрессорными станциями. В компрессорных установках используют двухступенчатые ком­прессоры типа КС-ЗМ; КС-5М; КСЭ-5М, КТ-6 подачей 3— 5 м3/мин при рабочем давлении 0,8—0,9 МПа. Шифр компрес­сорной установки соответствует типу компрессора.

В компрессорных установках с механическим приводом при­водной шкив соединен с валом компрессора через шиннопневматическую муфту ШПМ-300. В установках с электроприводом вал компрессора соединен с электродвигателем через упругую муфту.

Компрессорная установка КТ-6 с механическим приводом (рис. 73) состоит из компрессора 2, опор привода 8, приводно­го шкива 9, смонтированных на раме 1. Привод с компрессором соединен муфтой 7 ШПМ-300.

Наружный воздух засасывается через воздушные фильтры 6 в цилиндры первой ступени сжатия 3, а затем по трубопроводу подается через холодильник 4 в цилиндры второй ступени сжа­тия 5, откуда сжатый воздух поступает в воздухосборники.

Компрессорные установки работают в автоматическом режи­ме, включаясь при падении давления в пневмосистеме до 0,7— 0,75 МПа и выключаясь при давлении 0,8—0,85 МПа. Работу компрессоров в автоматическом режиме обеспечивают разгру­зочные клапаны, которые при достижении максимального дав­ления в пневмосистеме срабатывают и подают воздух в разгру­зочные устройства компрессоров. Разгрузочные устройства отжимают всасывающие клапаны обеих ступеней сжатия, в ре­зультате чего компрессоры при постоянном вращении коленча­тых валов переходят на холостой ход. При снижении давления в пневмосистеме до нижнего предела разгрузочные клапаны пе­рекрывают доступ воздуха в разгрузочные устройства, соединя­ют их с атмосферой, в результате чего всасывающие клапаны возвращаются в рабочее положение и компрессоры начинают подавать сжатый воздух в пневмосистему.

 

Рис. 73. Компрессорная установка КТ-6 с механиче­ским приводом

 

Компрессорная установка с механическим приводом допус­кает работу без автоматики, для чего должна выключаться и вы­ключаться шиннопневматичеокая муфта с пульта краном уп­равления компрессором.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных