Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






История развития телекоммуникации в Казахстане. История зарождения национального оператора тесно связана с историей становления и развития самой отрасли телекоммуникации в Казахстане




История зарождения национального оператора тесно связана с историей становления и развития самой отрасли телекоммуникации в Казахстане. Отправной точкой казахстанской телекоммуникации можно назвать 1862 год, когда телеграфная линия связала города Верный и Пишпек. На этот период это было единственным эффективным средством быстрой связи между городами как самого Казахстана, так и всего региона в целом с окружающим миром. В течение следующих лет связь телеграфным линиям была установлена между Верным и уездными городами Семиречье-Джаркент, Лепсинском, Сергиополем, Капалом, а затем были проложены линии на западе - к Ташкенту и на севере - к Семипалатинску и Омску.

Общее количество телефонных абонентов Казахстана в дореволюционный период было меньше тысячи. Городские телефонные станции со своими линейными сетями существовали в Верном, Кызылорде, Кустанае, Семипалатинске, Уральске, Павлодаре и Петропавловске. Например, в Петропавловске станция была смонтирована в 1909 году. В качестве абонентской линии применялись стальные воздушные провода, а линии были однопроводными и подвешивались на столбах вдоль улиц. Таким образом, основа для развития телекоммуникации в Казахстане была заложена в имперский период.

Особым плодотворным периодом для развития телекоммуникации в Казахстане стал Советский период. После окончания установления Советской власти встал вопрос о восстановлении разрушенных телеграфных и телефонных хозяйств, без которых нормальное управление экономических и политических процессов, происходящих на огромной территории Казахстана, было бы невозможно. Прежде всего надо было восстановить телеграфную связь. Несмотря на бедственное материальное положение СССР в целом, телеграфная связь постепенно восстанавливалась, устаревшие аппараты системы Морзе постепенно заменялись современными буквопечатающими устройствами. Телеграфный обмен достиг 1,3 млн. телеграмм в год. Появился новый вид экстренных телеграмм в дневное и ночное время. Постепенно ситуация с телеграфными линиями менялась в лучшую сторону. Правительство выделило средства на приобретение коммутаторов. Телефонные станции устанавливались не только в городах, но и районах.

Очень важное событие произошло в 1934 году, когда в Алматы завершилось строительство Дома связи, в котором разместились почтамт, телеграф, междугородная и городская телефонная станция. В марте 1934 года в составе телеграфа была организована первая междугородная телефонная станция, которая вскоре стала самостоятельным преприятием. В 1939 году впервые по казахстанским телеграфным сетям было передано фотоизображение портрета великого казахского мыслителя и поэта Абая Кунанбаева.

В марте 1943 года была организована высокочастотная связь Алматы с Карагандой и Акмолинском. Затем эта линия была продлена до Москвы. На этой сверхмощной по тем временам телеграфной магистрали Алматы – Москва, в общей сложности было подвешено более 5 тыс. км. медных проволок.

Но по-настоящему развитие отрасли возобновилось только в послевоенные годы. В 1945-46 годах была подвешена телеграфная цепь из цветного металла на трассе Алматы- Семиречье до Новосибирска. В тот же период уплотнение действующей цепи на участке Алматы-Ташкент, что позволило улучшению качества переводов между Алматы-Джаркентом, Чимкентом, Ташкентом и Москвой.

В 60-годы началось внедрение сети факсимильных связей, с помощью которых осуществлялась документальная передача по линиям связи рисунков, фотоизображений и газет. В апреле 1970 года из Москвы в Алмату стали передавать первые газетные полосы. Казахстанцы стали получать газеты в тот же день и тот же час.

Всего через 15 лет после освоения целины в регионе было телефонизировано 91% с/советов, 99% совхозов и колхозов. В 1970 году телефонизация была завершена. Это позволило начать перевод всей сети на автоматический метод обслуживания переводной и междугородной связи.

№ 7 СӨЖ тапсырмасы:

1. Мәтінді оқыңыз, қазақ тіліне аударыңыз.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных