Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Питания, расположенных в зданиях иного назначения




Для обслуживания населения микрорайонов наряду с отдельно стоящими зданиями предприятий общественного питания проек­тируют кооперированные здания и предприятия, встроенные в пер­вые этажи жилых домов.

В кооперированных зданиях обычно размещают одновременно два или три предприятия повседневного обслуживания (например, столовая, кафе, закусочная, магазин продовольственных товаров, комбинат бытового обслуживания). При этом предусматривают универсальное использование общих помещений и возможность изоляции одного предприятия от другого. При объемно – планиро­вочном решении всего кооперированного здания определяющим является планировочное решение предприятия общественного пи­тания как наиболее сложное в техническом отношении.

На первых этажах жилых домов можно проектировать неболь­шие предприятия (столовые, специализированные предприятия), работающие на полуфабрикатах высокой степени готовности, охлажденной готовой кулинарной продукции, с числом мест не более 100; предприятия по отпуску обедов на дом. Габариты встроенных предприятий общественного питания должны соответствовать кон­структивной основе жилого дома, что осложняет планировочное решение предприятия.

Типовые проекты предприятий, встроенных в первые этажи жи­лых домов, предусматривают расположение зала между лестничны­ми клетками в пределах двух смежных секций; подсобные помеще­ния размещают в соседних секциях, отделенных от зала лестничной клеткой, а моечные привязаны к сети водопровода жилого дома. Такое планировочное решение усложняет взаимосвязь отдельных помещений. Загрузочные люки для продуктов наиболее рациональ­но размещать в торцах здания с устройством тупиковых разгрузоч­ных площадок, что дает возможность изолировать тротуар вдоль дома от разгрузочных операций и не мешать пешеходному движе­нию.

В сети торгово-бытового обслуживания все шире применяют торговые центры. Это комплексы, объединяющие различные пред­приятия торговли, общественного питания и бытового обслужива­ния. В их состав входят такие предприятия обще­ственного питания, как рестораны, столовые, кафе, специализиро­ванные предприятия, магазины кулинарии.

При проектировании торговых центров размещать предприятия общественного питания необходимо так, чтобы к ним был свобод­ный доступ как с улицы, так и из внутренних помещений.

Все предприятия общественного питания торгового центра дол­жны обслуживаться единым комплексом цехов, складских, техни­ческих и административно-бытовых помещений. Блок предприя­тий общественного питания может размещаться в отдельно сто­ящем здании или кооперироваться в одном здании с другими пред­приятиями и учреждениями торгового центра.

Планировочные решения предприятий общественного питания при гостиницах должны соответствовать основным требованиям проектирования общегородской сети, а также удовлетворять следу­ющим условиям: обеспечивать питанием всех проживающих в гос­тинице; вести обслуживание в номерах; а также обслуживать как население ближайшего района, так и всего города. Эти условия должны найти отражение в планиро­вочных решениях: связь ресторана с этажами гостиницы осуществ­ляется посредством специальных лифтов, вход в зал предусматри­вается как из гостиницы, так и через вестибюль с улицы.

Планировочные решения предприятий общественного пита­ния по месту работы и учебы населения должны удовлетворять тем же требованиям, что и общедоступные предприятия. Вместе с тем особенность организации их работы — большие потоки потреби­телей в обеденный перерыв, студентов и учащихся в перемену. По­этому для ускорения обслуживания большое значение имеет пра­вильное планировочное решение раздач. Данные предприятия могут размещаться как в отдельно стоящих зданиях, так и занимать часть зданий иного назначения. Блоки питания, встроенные в мно­гоэтажные здания, могут размещаться на нескольких этажах.

В условиях индустриализации общественного питания большое значение придается проектированию и строительству специализи­рованных предприятий быстрого обслуживания, планировочные решения которых должны учитывать: работу предприятий на полу­фабрикатах высокой степени готовности, кулинарных изделиях и готовых блюдах, централизованно вырабатываемых заготовочными предприятиями общественного питания (предприятиями пищевой промышленности); обеспечение рационального распределения об­щей площади предприятия за счет сокращения площадей коридо­ров, многофункционального использования подсобных помеще­ний, объединения помещений одинакового назначения; с целью ускорения обслуживания потребителей предусматривать рацио­нальную организацию рабочих мест буфетчиков (барменов). Спе­циализированные предприятия общественного питания рекомен­дуется размещать во встроенных, пристроенных или отдельно сто­ящих зданиях.

Основными строительными параметрами зданий считаются: шаг опор (сетка колонн) и высотные габариты, привязка элементов конструкций к координационным осям и т. п.

Сетка колонн в залах предприятий для обычных условий строи­тельства должна, как правило, приниматься при вместимости зала: до 100 мест – 6 х 6 м; от 100 до 200 мест — 6 х 6, 6 х 7,2 м; от 200 до 300 мест —7,2 x 7,2; 6 x 9 м; свыше 300 мест —6 x 9, 9 x 9, 6 х 12 м.

При строительстве одноэтажных зданий специализированных предприятий общественного питания можно применять архитек­турно – конструктивную схему сборно-разборных зданий павильон­ного типа с облегченным металлическим каркасом и многослойны­ми стеновыми панелями, а также капитальных зданий из металли­ческих, деревянных и других легких конструкций.

 

7.4. Требования к участку

Площади земельных участков при проектировании отдельно стоящих зданий общедоступных предприятий питания следует принимать по заданию на проектирование.

Таблица 7.1

Площади земельных участков предприятий питания различных вместимостей

#G0Количество мест в зале Расчетная площадь земельного участка в м на 1 место в зале
до 50 включительно  
   
   
   
   
более 500  

 

Примечания:

1. Промежуточные величины площади участка принимать по интерполяции.

2. Расчетные показатели площади участков для пристроенных предприятий питания следует уменьшать на 25 %, для встроено-пристроенных – до 50 %.

3. При реконструкции, приводящей к увеличению вместимости предприятия питания, или при приспособлении здания иного назначения для предприятия питания допускается принимать площади участка, сокращенные до функционально необходимых размеров.

 

Эти территории должны учитываться в балансе микрорайона и муниципального района, как часть общественной территории.

На земельном участке следует предусмотреть четкое зонирование, с выделением: зоны для посетителей, при необходимости – с площадкой для сезонного размещения дополнительных столиков на открытом воздухе; производственной зоны, куда могут входить хозяйственный двор с подъездными путями для грузовых автомобилей, разгрузочная площадка, примыкающая к группе складских помещений, мусоросборник, площадка отдыха для персонала; стоянки для индивидуального автотранспорта.

Необходимость ограждения участка и степень его защиты от несанкционированного проникновения устанавливается заказчиком в здании на проектирование или проектом.

Площадки сезонного расширения, размещаемые со стороны проезжей части, должны быть защищены от случайного (аварийного) наезда автотранспорта.

Хозяйственную зону и разгрузочные площадки предприятий питания, размещаемых в жилых зданиях, следует располагать с той стороны жилого здания, где нет окон и входов в жилые помещения.

Расстояние от окон и дверей помещений предприятия питания до площадок с мусоросборником должно быть не менее 20 м. Линейные размеры площадок в плане должны со всех сторон на 1,5 м превышать площадь мусоросборника.

Расчетное количество машино-мест принимается по #M12291 1200003977МГСН 1.01-99#S с дифференциацией по типу и классу предприятия питания по табл. 7.2.

Таблица 7.2

Количество машино-мест #G1 на автостоянке

#G0Предприятие питания Количество мест в зале на 1 машино – место
  люкс высший первый
Ресторан 6 – 7 8 – 9 10 – 12
Бары 9 – 10 11 – 12  

#G1

#G0При размещении предприятия питания в центральной планировочной зоне, а также для реконструируемых зданий допускается сокращение расчетного количества машино-мест на 10 %.

Для кафе общегородского значения допускается предусматривать по одному машино-месту на каждые 11 – 12 мест в зале.

Допускается устройство встроенных автостоянок (без обслуживания автомобилей) с учетом требований #M12291 1200016484МГСН 5.01-94#S.

Необходимость площадки для стоянки автомобилей, мотоциклов и велосипедов, размещаемой вблизи других типов предприятий питания, определяется заданием на проектирование или проектом.

Площадка для стоянки автомобилей и мотоциклов должна располагаться не далее 200 м от здания.

Автомашины посетителей крупных предприятий общественного питания должны находиться в целях безопасности на охраняемых автостоянках, расположенных, как правило, на расстоянии не менее 50 м от окон обеденных залов. В центральных районах города с плотной застройкой допускается уменьшение расстояния.

При размещении крупных предприятий общественного питания и их комплексов на огражденной территории, въезд на нее должен быть оборудован устройствами, замедляющими скорость движения.

На участке предприятия питания следует предусматривать проезды, пешеходные дорожки, искусственное освещение и озеленение.

Элементы участка должны быть доступны для инвалидов:

– открытые лестницы и пандусы на участке обеспечивать безопасность и удобство передвижения;

– ограждения, перила и приспособления использоваться также для движения индивидуальных колясок;

– материалы покрытия и их фактура, применяемые на пути движения людей, предотвращать скольжение и т.п.

Здания и постройки, в которых размещаются предприятия питания, должны располагаться не менее чем в 6 м от красной линии. Расстояния между зданиями предприятий питания и другими зданиями – жилыми, общественными, производственными –принимаются с учетом противопожарных расстояний по #M12291 1200003977МГСН 1.01-99#S.

Здание рекомендуется ориентировать таким образом, чтобы производственные и складские помещения были обращены на север и северо-восток, а обеденные залы и помещения для персонала – на юг и юго-восток.

 

Контрольные вопросы

1. В каком поряд­ке осуществляют планировку здания?

2. Какими факторами определяется объемно – планировочное решение предприятия?

3. Что от­носится к экономическим требованиям проектирования?

4. Назовите виды архитектурно – планировочных схем.

5. Где могут размещаться предприятия общественного питания по своему градостроительному положению?

6. Какие предприятия проектируют на первых этажах жилых домов?

7. Какова особенность планировки помещений в многоэтажных зданиях?

8. Как удобнее разместить помещения пред­приятий общественного питания в торговых центрах, в зданиях гостиницы?

9. Какая сетка колон используется при проектировании предприятий общественного питания?

10. Как рассчитываются площади земельных участков предприятий питания?

11. Какие существуют требования к хозяйственной зоне и разгрузочным площадкам предприятий общественного питания?

12. Как должна располагаться площадка для стоянки автомобилей и мотоциклов?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных