Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Затраты, прибыль и безубыточность




В этой главе рассматриваются три основных метода учета затрат: учет поглощенных затрат (absorption costing), учет по усеченной (маржинальной) себестоимости (marginal costing) и пооперационный (activity based costing) учет. Учет затрат включа­ет в себя определение себестоимости продукции, услуг или за­трат подразделения, но, помимо этого, охватывает и концепции контроля и снижения затрат, а также модель поведения затрат.

Себестоимость продукции или услуг часто служит базой для установления отпускной цены. Восприятие относительной при­быльности различных продуктов у менеджеров может быть основано на неправильном понимании термина "себес­тоимость".

Учет затрат — это выполнение множества функций, вклю­чая измерение затрат, принятие решений, составление отчет­ности, а также решение определенных политических задач. Различные функции требуют различных показателей. Поэтому для разных целей затраты тоже будут разными.

В этой главе рассмотрим расчет безубыточности, а также анализ затрат, объема и прибыли.

Учет поглощенных затрат

В учете поглощенных издержек (известном также как учет по полной себестоимости — full-costing) все накладные расходы предприятия распределяются между продуктами при помощи некоторой заранее определенной базы.

В отчете о прибылях и убытках фирмы Timberland Ltd за март, показанном на стр. 36, есть наглядный образец такой базы. Это пример использования учета поглощенных затрат, где косвенные затраты распределены между двумя видами про­дукции в отношении 50: 50. Один из методов распределения накладных расходов — делить их пропорционально прямым за­тратам, например:

 

Ожидаемые прямые затраты за год 6 млн.ф.ст.
Ожидаемые накладные расходы за год 2 млн.ф.ст.
Коэффициент поглощения = 2 млн./6 млн. = 33,3%

 

Точность расчета коэффициента поглощения будет опреде­ляться точностью прогноза прямых и накладных затрат. Если они неправильны, то и коэффициент поглощения будет непра­вильным.

В любом случае возникает вопрос: есть ли взаимосвязь меж­ду прямыми затратами и накладными расходами? В нашем примере накладные расходы включены в себестоимость про­дукции пропорционально прямым затратам за год. Правильный ли это путь для возмещения накладных расходов? Вряд ли уро­вень накладных (косвенных) затрат сильно зависит от уровня прямых затрат.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных