Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Физ-ра и спорт в соц.-культурном комплексе страны




Физическая культура (физ-ра) и спорт - самостоят. динамично развив-ся отрасль НЭ сложившейся стр-рой упр-ния, материально-технич. и кадровым потенциалом, сетью специализир. физкультурно-оздоровит. и спорт. учреждений, организаций и учебных заведений.

Осн. ист-ами поступления внебюджетных ср-в явл-ся такие виды деят-ти, как оказание платных спортивно-оздоровит. услуг, сдача в аренду помещений и спорт. сооружений, спонсорская помощь; растет кол-во занятых (преподавателей, тренеров и др.).

Руков-во этой деят-ю осущ-ет Мин-во спорта и туризма. В 1991 г. образован Национальный олимпийский комитет Беларуси.

Физ-ра - часть общей культуры общ-ва, одна из сфер соц. деят-ти, направл. на укрепление здоровья, развитие физ. спос-тей человека. Осн. показ-ями состояния физ-ры явл-ся: ур-нь здоровья и физ. развития людей; степень исп-ния физ. упражнений в сфере воспитания и образ-ния, в произв-ве и быту.

Физ-ра как соц. институт вкл-ет след. формы: базовую, спортивную, профессионально-прикладную, оздоровительно-реабилитационную, рекреационную.

Спорт - составная часть физ-ры, а также ср-во и метод физ. воспитания, система орг-ции и проведения соревнований по различным комплексам физ. упражнений и подготовит. учебно-тренировочных занятий. Сущ-ют три осн. взаимосвяз. организационные формы спорта: массовый самодеятельный, резервный и спорт высших достижений.

Особое внимание уделяется физ. воспитанию подрастающего поколения в системе образования. Получила развитие организация физкультурной и спортивно-массовой работы на предприятиях, в организациях и учреждениях. Принимаются меры по созданию условий для регулярных физкультурно-оздоровит.занятий по месту жительства населения.

В 2010 г. в РБ насчит-сь 26173 физкультурно-спорт. сооружения.

На современ. этапе в тесной взаимосвязи с физ-рой и спортом развивается туризм — крупная межотраслевая система, к-ая обеспеч-ет отдых и оздоровление, а также явл-ся потенц. ист-ком доходов гос. бюджета (отрасль работает с прибылью).

Тур. услуги в РБ оказ-ют 783 тур. организации (2010).

Гос. управление и регул-ние сферой туризма направлено на форм-ние современ. высокоэффект. и конкурентосп-ого тур. комплекса, обеспеч-щего широкие возм-ти для удовл-ния потребностей отечеств. и заруб. граждан в туристских поездках, а также значительный вклад туризма в национальную экономику.

Гос. политика в области физ-ры и спорта будет напр-на на дальнейшее форм-ние системы стимулов, обеспеч-щих высокую степень заинтерес-ти людей в занятии физ-рой и спортом. Для реализации этого предусм-ся форм-ние осознан. потребности населения в здоровом образе жизни, вовлечении населения в активные занятия физ-рой и спортом, повышение результ-ти участия спортсменов в олимп. играх.

В 2011 году реконстр-ся и обеспеч-ся строительство 22 спортивных сооружений. К физкультуре и спорту привлечено 16% жителей РБ (в 2005 – 12,6%, к 2015 году – 20-25%).







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных