Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Региональные социально-эк-е комплексы




В национальной экономике наряду с комплексами про­изводственной и социальной сфер выделяются региональные социально-экономические комплексы, формирование которых обусловлено совокупностью природных и социально-экономи­ческих условий и факторов развития производительных сил определенных территорий.

Региональный социально-экономический комплекс — слож­ная динамично развивающаяся система, представляющая со­бой совокупность Множества объектов с набором связей между ними, создающих объективную основу жизнедеятельности внутриреспубликанских регионов.

Регион можно определить как часть территории страны со специфическими природными, историческими и де­мографическими условиями, специализацией и комплексным развитием производства, единой производственной и социаль­ной инфраструктурой.

Экономический район — территориально целостная часть го­сударства, которая объединяет всю совокупность отраслей и производств на определенной территории, имеет соответствую­щую производственную специализацию, тесные внутренние со­циально-экономические связи.

Основой внутриреспубликанских экономических районов являются территориально-хозяйственные комплексы (ТХК), образующиеся в процессе социально-экономического развития. ТХК представляет собой совокупность предприятий и сооруже­ний на определенной территории, экономически связанных между собой использованием общерегиональных природных и экономических условий и ресурсов.

В Беларуси в качестве внутриреспубликанских регионов вы­ступают области и г. Минск, которые существенно различаются как по уровню социально-экономического развития, так и по структуре хозяйства. В Республике Беларусь наиболее крупными по территории являются Гомельская, Минская и Витебская области, площадь которых составляет соответственно 40,4, 40,2 (вместе с Мин­ском) и 40,1 тыс. км2, в то время как Брестской области — 32,8, Могилевской — 29,1 и Гродненской — 25,1 тыс. км2.

Основой экономического потенциала регионов является про­мышленность, уровень развития которой, структура и специа­лизация сложились в результате территориального разделения труда, наличия городских поселений и их транспортного положения, обеспеченности водными и минерально-сырьевыми ре­сурсами. Наибольший удельный вес в производстве промыш­ленной продукции в стране имеют Гомельская область (22,3 %) и Минск (21,0 %), тогда как доля Гродненской области состав­ляет 8,6 %, а Могилевской — 8,2 %.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных