Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Преобразование форм собственности и типы хозяйствующих субъектов




В Республике Беларусь до последнего десятилетия XX в., когда она входила в состав бывшего СССР, господствовали госу­дарственная и кооперативная формы собственности. Переход к рыночной экономике в обязательном порядке предполагает формирование субъектов рыночных отношений — независи­мых, самостоятельных, экономически ответственных товаро­производителей, что в свою очередь требует осуществления раз­государствления и приватизации предприятий и организаций различных отраслей народного хозяйства.

Разгосударствление — это передача имущества из государ­ственной собственности в иную — акционерную, коллектив­ную, кооперативную, частную, смешанную.

Приватизация — передача государственной собственности за плату или безвозмездно в частную собственность.

Формы собственности в нашей стране определяются Консти­туцией Республики Беларусь 1994 г. (с изм. и доп. от 24 ноября 1996 г.) и Гражданским кодексом. В соответствии с этими осно­вополагающими документами в стране существуют две формы собственности — государственная и частная.

Согласно Гражданскому кодексу Республики Беларусь, хо­зяйствующими субъектами могут быть коммерческие и неком­мерческие организации.

Коммерческимиявляются организации, преследующие из­влечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и (или) распределяющие полученную прибыль между участни­ками. Они могут создаваться в форме хозяйственных товари­ществ и обществ, производственных кооперативов, унитарных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Некоммерческие — это организации, не ставящие целью из­влечения прибыли и не распределяющие полученную прибыль между участниками. Они могут иметь форму потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов, а также другие формы, предусмотренные законодательством. Хозяйственными товариществами и обществами призна­ются коммерческие организации с разделенным на доли (вкла­ды) учредителей (участников) уставным фондом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное в процессе деятельности хозяй­ственного товарищества или общества, принадлежит ему на праве собственности.

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме как полного, так и коммандитного товарищества; хозяйствен­ные общества — в форме акционерного общества, общества с ог­раниченной ответственностью или общества с дополнительной ответственностью.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных