Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие эк-й безоп-ти (ЭБ), задачи ее обеспеч-я




Потребность в без-ти - устранение нежелат-го воздействия, ведущего к кардинальным деформациям и предст-т собой одну из осн-х потр-тей как отдельного индивидуума, так и всего общ-ва.

Осн. составным эл-м НБ выступает нац-я ЭБ - режим функц-я НЭ, кот. позволяет поддерживать приемлемые условия жизнедеят-ти нас-я в том объеме, кот. необходим для обеспеч-я устойч-х темпов эк-го роста. Нац-я ЭБ основ-ся на принципах: 1)Независ-ть НЭ, 2)Стабильность НЭ, 3)Устойч-е темпы роста НЭ. Концепция НБ РБ от 9 ноября 2010 года - система осн. положений, направл-х на обеспеч-е без-ти личности, общ-ва от внешн. и внутр. угроз. Задачи нац-й ЭБ: 1)Прогноз-е появления внутр-х и внешних угроз, 2)Разработка мероприятий по ↓ указанных угроз, ↓ степени их влияния, 3)Суверенитет, независ-ть РБ, 4)Реализ-я эк-й политики, направл-й на активиз-ю эк-го роста, определение внешн. и внутр. угроз НБ; 5)достижение сбаланс-ти полит-х интересов граждан и гос-ва, поддержка общ-м внутр. и внешн. политики гос-ва; 6)↓ научно-технической и технолог-й завис-ти страны от внешн. источников; 7) равноправное и взаимовыгодное сотрудн-во со всеми гос-ми мира; 8)создание благопр-х условий для интеграции бел. эк-ки в мировую эк-ю сис-му; 9)сохр-е биосферы и среды обитания чел-а на ур-не, обеспеч-щем воспр-во возобновл-х и рац-е исп-е невозобновляемых природных рес-в с учетом удовлетворения разумных потребностей нынешнего и будущего поколений; 10)преодоление последствий катастр. на ЧАЭС и др. негативн. возд-й на биосферу и среду обитания чел-ка; 11)соверш-е гос-й сис-мы предупреждения ЧС и ликвидации их последствий; 12)эфф-е исп-е нац-х инф-х рес-в, постоянное их совершенств-е; 13)поддержание на необходимом ур-не оборонного потенциала гос-ва; 14)обеспеч-е личной безоп-ти чел-ка и гражданина, соблюдение его конституц-х прав и свобод; 15)соверш-е законодат-ва и сис-мы гос-й власти, укрепление правопорядка, сохранение соц-полит-й стабильности общ-ва.

Для обеспеч-я НБ необходимо неукоснит-е соблюдение законод-ва всеми гражданами, должностными лицами, госорганами, полит-ми партиями, обществ-ми и религиозными орг-ми.

Сферы эк-й сис-мы, в кот. реализ-ся процесс обеспеч-я ЭБ: 1)Производственная. Целью обеспеч-я пр-й без-ти явл-ся создание усл-й для стабильности функц-я пр-х структур и выпуска конкурентоспос-й прод-ии. 2)Продовольственная, 3)Внешнеэк-я - создание усл-й для opt врастания НЭ в МРТ, достижение баланса эк-х интересов во внешнеэк-й деят-ти. 4)Финансовая 5)Социальная – обеспеч-е и сочетание интересов личности, соц-х групп и всего общ-ва, т.е. удовлетвор-е мат-х и дух-х потребностей. 6)Инфрастр-я – состояние бесперебойного функц-я инфрастр-ры НЭ

Гл. задача ЭБ 2011-2015 года – обеспеч-е динамичного развития эк-ки РБ в коридоре, определенном пороговыми значениями пок-лей ЭБ.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных