Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Факторы, создающие угрозы ЭБ




Угрозы ЭБ страны – реальные и негативные потенциальные воздействия, порождаемые определенными действиями, явл-ми, процессами, и препятствующие реализ-ии эк-х интересов РБ.

Реализацией жизненно важных интересов РБ в производств-й сфере противодействуют ряд угроз, обусловленных внутр-ми и внешн. ф-ми:

Внутр. факторы: 1)недостаточн. конкурентоспос-ть НЭ, обусловленная технологич-й отсталостью ряда отраслей пром-ти, высокой энерго- и материалоемкостью, низким кач-м прод-ии и высокими издержками пр-ва; 2)изношенность производственных мощностей; 3)недостаточно эфф-я сис-ма внедрения рез-в исследований и разработок в пром-ти; 4) малый объем инвестиций в реальный сектор эк-ки; 5) ухудшение финансового состояния субъектов хозяйствования, дефицит оборотных средств; 6)высокий уровень монополизации экономики, несовершенство экономических механизмов государственного регулирования естественных и организационных монополий.

Внешние факторы: 1)принятие другими государствами мер, ставящих в невыгодные условия белорусских товаропроизводителей, установление жестких барьеров и условий для осуществления экспортно-импортных операций; 2)возрастание цен на импортируемые топливно-энергетические и минеральные ресурсы, а также продовольственные товары, не производимые в стране; 3)вытеснение белорусских товаропроизводителей с традиционных рынков сбыта машиностроительной, в том числе военно-технической, продукции; 4)нарушение экономических соглашений странами-партнерами; 5)несбалансированность экспортно-импортных отношений с основными торговыми партнерами; 6)применение дискриминационных мер другими государствами и их сообществами во внешнеэкономических отношениях с Республикой Беларусь, особенно на мировых рынках промышленного экспорта, трансфера технологий и ноу-хау; 7)непредсказуемые изменения конъюнктуры мирового рынка, негативно влияющие на экономику страны; 8)ужесточение технических и экономических стандартов и требований.

Для обеспеч-я НБ необходимы развитие всестор-го и взаимовыг-го сотрудничества с др. гос-ми, сохранение и укрепление сущ-х систем междунар-й и регион-й безоп-ти. Гос-ю внешнеэк-ю политику следует строить на основе многовекторности, исп-я преимуществ междунар-го разделения труда, расширения рынков товаров и услуг. Важно учитывать ос-ти географ-го положения страны и развивать сис-му обслуживания междунар-х транспортных коммуникаций.

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных