Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Питания сырьем и товарами, его показатели.




Для работы предприятий общественного питания необходимо снабжение их сырьем, полуфабрикатами, покупными товарами в определенном количестве и ассортименте для обеспечения выпус­ка кулинарной продукции и товарооборота.

План снабжения предприятий питания разрабатывается в форме баланса и состоит из следующих разделов.

1. Потребность в сырье, товарах.

2. Запасы сырья и товаров на начало и конец планового периода.

3. Поступление сырья и товаров.

Планирование снабжения сырьем и товарами начинается с ана­лиза выполнения этого плана за прошлые годы и текущий период. Кроме того, исходной информацией для планирования являются данные об объеме товарных фондов, нормы расхода сырья на еди­ницу изделия, плановая производственная программа, объем за­планированной продукции и товарооборота.

В первую очередь рассчитывается потребность в сырье и по­купных товарах. На планируемый период ее можно определить двумя методами.

При первом методе расчета используются данные о производ­ственной программе и индивидуальные нормы расхода сырья на единицу продукции (на одно блюдо или на одно изделие). Нормы расхода сырья приведены в специальных сборниках рецептур, сос­тавленных в ассортиментном разрезе.

При втором методе расчета применяются среднегрупповые нормы расхода сырья.

На практике потребность в сырье на основе индивидуальных норм расхода на единицу изделия определяется на небольших

предприятиях общественного питания. При этом методе расчета потребность в сырье определяют по каждому наименованию кули­нарных изделий умножением их количества по производственной программе на индивидуальные нормы расхода сырья на единицу продукции. Поскольку одно и то же сырье (например, мясо) ис­пользуется для приготовления различных блюд (первых, вторых и др.), общую потребность в сырье для выполнения производственной программы рассчитывают суммированием расхода сырья на каж­дое изделие.

Для определения потребности в сырье на отдельные виды ку­линарной продукции по индивидуальным нормам применяется формула

Qn = (и х q): 1000,

где Qn — количество сырья, необходимое для выполнения про­изводственной программы, кг;

п — индивидуальная норма расхода сырья на единицу изделия, г; q — количество блюд в плановом периоде.

Среднегрупповая норма представляет собой средневзвешен­ную величину расхода для приготовления одного блюда при структуре блюд, предусмотренной производственной програм­мой. Средневзвешенная норма расхода сырья исчисляется на осно­вании индивидуальных норм и структуры продукции, предусмот­ренной на плановый период. Среднегрупповые нормы рассчиты­вают двумя способами:

1) при помощи абсолютных величин, выражающих количество блюд;

2) при помощи относительных величин, отражающих удель­ный вес отдельных видов блюд в их общем количестве.

При применении абсолютных величин произведения индиви­дуальных норм расходов сырья на количество блюд (или изделий) суммируют и делят на общее количество блюд. При этом исполь­зуется следующая формула:

где Ncp — средневзвешенная норма расхода сырья;

цобщ — общее количество блюд;

qx,..., qn — количество блюд по каждому наименованию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных