Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прекрасное в природе




Прекрасное объективно и зависит не от восприятия индивида, а от реальной общезначимой ценности предме­та. Прекрасное общественно — это эстетическое свойство, обусловленное деятельностью людей, которая вовлекает окружающий мир в сферу человеческих интересов и ста­вит каждый предмет в определенное отношение к челове­честву. Прекрасное — это самое широкое положительное значение (позитивная ценность) явления для человече­ства как рода.

Прекрасное — «одухотворенность» предмета (дея­тельность человека накладывает печать его духовного обли-


ка на предмет; эта деятельность охватывает мир и превра­щаем его в реальное воплощение человеческих сущност­ных сил). Одни явления мира — это «вторая природа» (то есть явления, преобразованные трудом человека). Дру­гие — объект освоения. Третьи — арсенал грядущей мощи людей. Нет явлений общественно безразличных, не соотнесенных с обществом. И в этом — источник «оду­хотворенности» явлений действительности и их эстети­ческих свойств.

Прекрасное — сфера свободы, то есть познанное, осво­енное явление, не содержащее в себе ничего пугающего, отталкивающего: человек овладел им и по отношению к нему свободен. Речь здесь идет не о личном господстве человека над явлением, а о господстве его как представи­теля человеческого рода, о господстве, обусловленном ис­торическим уровнем развития общества.

Красота в общественной жизни — сфера политичес­кой и социальной свободы, в природе — сфера свободного владения предметом (способность его познать, освоить, изготовить), в искусстве, в спорте — сфера свободного вла­дения мастерством.

Прекрасноеисторический продукт; явления, в ко­торых проявляется максимальное для данного уровня исторического развития общества господство человека над окружающим материальным миром. Свободное вла­дение силами природы, умение подчинить их разумной практической цели вызывает у человека эстетическое наслаждение. Эти определения необходимы и достаточны для полной характеристики природы прекрасного как узловой эстетической категории.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных