Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Философское гуманитарное социально-научное.




Они различаются как по способам, так и по результатам познания. Эстетика, будучи философской наукой, в поисках безусловности и всеобщности обращается к эстетическому идеалу. При этом остается философский тип про-тивополагания человека иному (включая себя): объекта - субъекту, материи - духу, бытия -сознанию. Объективное и ценностное отношение к предмету является необходимым содержанием философской рефлексии. Однако эстетика, как и философия в целом, в чем-то совпадает с наукой, а в чем-то выходит за ее пределы. Их своеобразие состоит в способности быть мироощущением и мировоззрением

и тем самым апеллировать не только к логике и понятиям, но и к позитивным очевидностям. Бесспорно, эстетика в рамках философского познания с его универсальным и нормативным характером суждений уделяет особое внимание формулировке эстетических суждений о красоте, вкусе, искусстве. Одновременно эстетика тяготеет к гуманитарному типу познания, генезис которого связан с описанием непосредственно наблюдаемого и переживаемого. Эстетика не ограничивается философско-логическими основаниями построения умозаключений. Она базируется на мировоззренческих и художественных представлениях, оценках, вкусах, идеалах, характерных для культуры данного времени. Отсюда ее междисциплинарный характер и связи.

Область исследований в эстетике расширяется и сегодня благодаря использованию теоретических методов смежных наук -социологии, культурологии, экологии, биологии, психологии, физиологии и др. Специфическое проявление их многогранного взаимодействия находит свое отражение в связях этики и эстетики. Этика, так же как и эстетика, является философской наукой. Объект изучения этики - мораль, нравственность как важнейшая сторона жизнедеятельности общественного человека. Эстетика теоретически решает проблемы, которые возникают перед человеком в жизни, но только с позиции красоты. Подобно этике эстетика выступает в форме практической философии. Эстетика предлагает человеку методы и средства преобразования мира, содержит мировоззренческие принципы, обосновывает цели практической деятельности не с позиций идей о должном, добре, зле, моральных норм, а с позиций идеала прекрасного, норм и ценностей духовного наслаждения и чувственного восприятия. Однако обычно мир человеческих деяний и социума обладает одновременно моральными и эстетическими ценностями и соответственно служит объектом моральной и эстетической оценки или объектом изучения и этики и эстетики. Поступки, поведение человека, отдельные черты его характера могут в одно и то же время характеризоваться в моральном отношении как добро или зло, а в эстетическом -как прекрасное или безобразное. Этическое и эстетическое в этом случае выступают как два взаимосвязанных аспекта. Связь морального и эстетического в жизни и искусстве бывает достаточно сложной и противоречивой. Стремление ко всему внешне красивому часто скрывает за собой нравственную пустоту. И наоборот,


лицемерная добродетельность становится иногда комической. Несмотря на то что и этика, и эстетика обладают своей спецификой, им присуще философское единство на основе совместимости критериев в оценке природы мироздания, всего живого, включая человека и искусство.

Центральными и определяющими для эстетики остаются связи с искусствоведением и различными его областями. Постижение искусства в его высших проявлениях с опорой на большое количество художественных фактов связано с использованием в эстетике материала искусствоведения. Эстетика как философия искусства и наука об искусстве опирается на художественный опыт всех исторических эпох и народов. Одновременно эстетика дает методологические основания для решения многих проблем современного искусствоведения. Например, системно-исторический и культурологический анализ искусства, комплексное изучение искусства, художественная критика нуждаются в современной методологии эстетического уровня.

Еще одна важная особенность эстетического знания в современную эпоху, когда акцент классической науки с ее принципами стабильности, универсальности, регулярности, симметрии, равновесия смещается в сторону произвольности, нестабильности, нерегулярности, дисбаланса, состоит в художественно-поэтическом воззрении на мир, в поэтически возвышающем открытии мира посредством философского и гуманитарного знания. Рассмотрение всех познавательных проблем сквозь призму эстетики делает возможной посылку о главенстве универсалий красоты в постижении мира. Не случайно такие культурные явления в Европе, как Ренессанс, Реформация, Просвещение, базировались на ценностях эстетического сознания. Именно смена доминант выразительности, поэтичности, художественности, совершенства в известном смысле предопределяла саму постановку проблем научного познания мира, и наоборот.

Определяя метафизическое место эстетики в системе современного научного познания, нужно подчеркнуть философский и междисциплинарный статус эстетики. Будучи частью философии, эстетика сохраняет особый интерес к конкретным наукам об искусстве и различным областям искусствоведения. Факты искусства осторожно и постепенно восходят к обобщению в эстетическом знании. Если следовать диалектике общего, особенного и еди-

ничного, эстетике уготована роль знания среднего, или особенного, уровня. Однако это не спокойная лагуна в осмыслении мира человеком и самого себя в этом мире. Эстезис, или особый художественный нектар, эстетического знания все больше становится востребованным всеми гуманитарными и даже точными науками. Человечество все больше склонно обращаться к базовым эстетическим ценностям и знаниям, утраченным в постмодернизме.

Функции эстетической науки в жизни человека и общества достаточно многообразны: эстетического мироотношения, воспитательная, тезаурусная, творческая, критическая, эвристическая, методологическая.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных