Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Положение о соревновании




Заблаговременно до начала соревнований (не менее чем за один месяц) учитель совместно с активом секции волейбола разрабатывает положение о соревновании. После утверждения положения директором школы оно доводится до сведения физор­гов классов.

В положении необходимо предусмотреть основные моменты организации и прове­дения соревнований с учетом особенностей участников и условий- школы.

Наиболее типичными разделами положения являются:

1. Цели и задачи соревнований.

2. Место и сроки проведения.

3. Руководство соревнованиями. Судейство.

4. Участвующие команды и требования к участникам.


5. Правила проведения соревнований, способ проведения, оценка результатов, выявление победителей.

6. Порядок награждения команд-победительниц и отдельных игроков.

При составлении положения особое внимание уделяется разделам «Оценка резуль­татов» и «Выявление победителей». Здесь необходимо предусмотреть все возможные случаи распределения результатов, чтобы избежать разночтений положения. Примени­тельно к условиям школы эти разделы могут быть сформулированы следующим образом: оценка результатов игры проводится из трех партий: выигрыш — 2 очка, проигрыш — 1 очко, неявка — 0.

Команда-победитель определяется по наибольшей сумме выигрышных очков. В случае равенства очков у двух команд победитель определяется по результату игры между ними. Как вариант может быть назначена и дополнительная игра.

При равенстве очков у трех и более команд победитель определяется по лучшей разности выигрышных партий между этими командами. Если же и этот показатель одинаковый — по лучшей разности очков в партиях.

В указанный срок проводится совещание с представителями команд (капитанами или физоргами), на котором уточняются наиболее важные вопросы положения, орга­низации и проведения соревнований и проводится жеребьевка.

Сразу же после проведения жеребьевки составляется календарь игр. Кроме это­го, календарь игр вместе с объявлением о соревнованиях должен быть вывешен в общепринятом месте школы.

Соревнования по волейболу могут лишь тогда достигнуть своей цели, когда они организованы и проведены на высоком уровне. Учитывая, что для большинства ребят это первое соревнование в жизни, оно должно стать праздником и запомнить­ся на всю жизнь. А это возможно при тщательной их подготовке и особенно при проведении торжественной части — открытия и закрытия соревнований.

На открытие соревнований важно пригласить почетных гостей и классных руково­дителей. После приветствия директора или завуча школы и подъема флага капитанами команд-победительниц прошлого года (или призерами в отсутствие выпускных клас­сов) объявляется очередность игр первого дня. Весьма важно, чтобы в первой игре встретились команды, которые могут показать наиболее интересный волейбол.

Результаты соревнований после каждого дня должны вывешиваться на специаль­ном стенде.

Соревнования завершаются парадом закрытия, при этом команды выстраивают­ся в порядке занятых мест, где и подводятся окончательные итоги.

В волейболе принято награждать, кроме команд-призеров, и отдельных игроков, достигнувших хороших показателей в отдельных игровых амплуа: нападающий, защитник, связующий, универсальный игрок.

После награждения команд и участников капитаны команд-победительниц опус­кают флаг соревнований. Соревнования завершаются торжественным маршем всех участвовавших команд.

ПРАВИЛА СОРЕВНОВАНИЙ ПО ВОЛЕЙБОЛУ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных