Участники соревнований. Возраст игроков. Участников соревнований делят на следующие возрастные груп­пы: юношеские— 11--12, 13—14

Возраст игроков. Участников соревнований делят на следующие возрастные груп­пы: юношеские— 11--12, 13—14, 15—16, 17—18 лет; взрослые— 19--35 лет; старшие от 36 лет.

С разрешения врача юношей и девушек младшей возрастной группы допускают к участию в играх за команды «ближайших» по возрасту групп.

Составы команд, замены игроков. В игре участвуют две команды. В команде

вместе с запасными игроками должно быть не более двенадцати человек. Основны­ми считаются шесть игроков, которые вступают в игру в начале партии. В ходе партии команда может заменить любого основного игрока запасным.

Замена игроков и взятие перерыва по требованию капитана или тренера коман­ды должны проводиться в моменты, когда мяч выходит из игры. Заменять игрока можно только с разрешения судьи.

Игрок, выходящий из игры или входящий в игру, должен получить соответствующее разрешение судьи.

Игрок, удаленный судьей до конца встречи, вернуться в игру в этой встрече не имеет права.

Если в одной из команд осталось менее шести человек и для замены использо­ваны все запасные, игра прекращается и этой команде засчитывается в данной пар­тии поражение.

При несчастном случае с игроком судья обязан — по заявлению капитана коман­ды (если у команды к этому моменту уже исчерпаны все возможности замены) — прервать игру и разрешить команде замену травмированного игрока любым другим, ранее уже участвовавшим в игре. Если в команде всего б игроков, то в этом случае предоставляется перерыв в данной партии на 3 мин.

Костюмы игроков. Форма игреков — спортивная, произвольная, состоит из майки. трусов и тапочек. Разрешается играть в тренировочных костюмах.

Расстановка игроков. Перед каждой подачей мяча игроки обеих команд распола­гаются на своих сторонах площадки в две линии по три человека. Если в составе команды пять игроков, то на задней линии находятся два из них. Стоящие у сетки называются игроками передней линии (зоны), остальные—игроками задней линии (зоны). Перед подачей игроки задней линии не должны находиться впереди игро­ков соответствующей передней зоны (относительно сетки).

Менять расстановку игроков не разрешается до конца партии. Изменить расста­новку и состав основных игроков команды могут только перед началом новой партии.