Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура предмета. Программные установки




Модель специалиста-тренера по волейболу определяет, "задает" структуру и содержание процесса подготовки в институте физической культуры, в целом представляя собой конечный результат, "эталон" специалиста. Он обусловливает набор и дозировку дисциплин учебного плана.

Специализация в учебном плане ИФК имеет наибольший удельный вес - 900 часов из: 160 час. на 1-м курсе, 180 час. на 2-м курсе, 296 час. на 3-м курсе и 264 час. на 4-м курсе. Курс специализации состоит из четырех разделов, каждый из которых представляет собой самостоятельные учебные дисциплины: 1) теория и методика тренировки; 2) методика преподавания и спортивно-педагогическое мастерство; 3) медико-биологические и психологические особенности вида спорта; 4) спортивные сооружения и материально-техническое обеспечение учебно-тренировочного процесса.

Конкретное содержание курса специализации по волейболу представлено в программе2, которая включает общую объяснительную записку и материал по названным выше четырем разделам. В каждом разделе дана объяснительная записка, а материал дифференцирован по годам обучения - с 1-го по 4-й курс.

Дисциплина "Теория и методика тренировки" (360 часов) состоит из двух разделов: первый - "Теория и методика обучения" - предназначен для изучения на 1-ми 2-м курсах, второй - "Теория и методика тренировки" изучается на 3-м и 4-м курсах. В теории и методике обучения изучаются общие вопросы теории волейбола и его история, техника, тактика, физические и психические качества, методика обучения технике и тактике, научно-исследовательская и учебно-исследовательская работа студентов по волейболу. В теории и методике тренировки изучаются основы теории спортивной тренировки в волейболе, особенности методики тренировки различных по возрасту и квалификации волейболистов, вопросы управления процессом спортивного совершенствования, научно-исследовательская и учебно-исследовательская работа.

Дисциплина "Методика преподавания и спортивно-педагогическое мастерство" (390 часов) состоит из двух разделов: первый - спортивное мастерство и второй - педагогическое мастерство. Преобладают здесь практические формы занятий.

Дисциплина "Медико-биологические и психологические особенности волейбола" (80 часов) направлена на комплексное освещение особенностей волейбола с позиций соответствующих смежных дисциплин.

Дисциплина "Спортивные сооружения и материально-техническое обеспечение учебно-тренировочного процесса" (70 часов) включает три раздела: общие вопросы спортивных сооружений, спортивные сооружения в волейболе, обеспечение волейбола для тренировочной и соревновательной деятельности.

Занятия по всем дисциплинам проводятся в форме лекций, семинарских, практических и методических занятий, учебной практики, самостоятельной работы студентов.

Учет успеваемости ведется в форме зачетов и экзаменов, к окончанию института необходимо выполнить норматив I спортивного разряда по волейболу и иметь звание судьи по спорту. Необходимо подготовить курсовую работу к 8-му семестру.

Основные понятия и терминология

В понятиях и терминологии раскрывается предмет изучения и преподавания любой дисциплины, концентрируются накапливаемые наукой знания. Понятие считается полным, если оно имеет определение, то есть краткую формулировку критериев отличия и способов его построения и употребления.

Ниже дается определение основных понятий и терминов, которые имеют место в учебнике. Необходимо учесть, что в практике подготовки волейболистов и в методической литературе пока не достигнуто единство трактовки основных понятий и терминов.

Игровая деятельность волейболистов - управляемая сознанием психическая и физическая активность, направленная посредством технико-тактических действий на достижение победы над соперником в условиях специфического противоборства и при соблюдении установленных правил.

Соревновательная деятельность волейболистов - игровая деятельность в условиях официальных соревнований.

Прием игры - обусловленное правилами двигательное действие, специфичное для волейбола. Выделяют приемы нападения и приемы защиты.

Техника игры - совокупность приемов игры для осуществления игровой и соревновательной деятельности в волейболе. Выделяют технику нападения и технику защиты.

Техническая подготовка волейболистов - педагогический процесс, направленный на совершенное овладение приемами игры и обеспечивающий надежность навыков в игровой и соревновательной деятельности.

Тактическое действие - рациональное использование приемов игры, форма организации соревновательной деятельности за победу над соперником. Выделяют индивидуальные, групповые и командные тактические действия - в нападении и защите.

Тактика игры - совокупность тактических действий - индивидуальных и коллективных.

Тактическая подготовка волейболистов - педагогический процесс, направленный на совершенное овладение тактическими действиями и обеспечивающий высокую их эффективность в игровой и соревновательной деятельности.

Физические способности волейболистов - индивидуальные особенности личности, создающие условия для успешного овладения и

осуществления игровой и соревновательной деятельности. В значительной мере предопределены генетически.

Физические качества - отдельные качественные проявления физических способностей: сила, быстрота, выносливость, ловкость, гибкость.

Физическая подготовка волейболистов - педагогический процесс, направленный на развитие физических способностей и повышение функциональных возможностей, укрепление опорно-двигательного аппарата, обеспечивающих эффективное овладение навыками игры и способствующих высокой надежности игровых действий.

Интегральная подготовка волейболистов - педагогический процесс, направленный на интеграцию тренировочных воздействий технической, тактической, интеллектуальной и физической подготовки в целостный эффект соревновательной деятельности.

Психологическая подготовка волейболистов - воспитание нравственных, волевых и тех психических качеств, которые адекватны специфике волейбола и содействуют высокой надежности соревновательной деятельности.

Теоретическая (интеллектуальная) подготовка волейболистов - вооружение волейболистов специальными знаниями, повышающими эффективность тренировочной и соревновательной деятельности.

Система подготовки волейболистов - совокупность взаимосвязанных элементов, образующих целостное единство и ориентированных на достижение цели, то есть это комплекс мероприятий, направленных на подготовку спортсменов, отвечающих модельным характеристикам сильнейших волейболистов мира и способных показывать наивысшие спортивные достижения.

Тренировка волейболистов - составная часть системы подготовки, педагогический процесс, направленный на обучение приемам игры и тактическим действиям, совершенствование технико-тактического мастерства, развитие физических способностей, воспитание психических, моральных и волевых качеств, создание условий для высоких спортивных достижений волейболистами.

Тренировочная деятельность - совместная деятельность тренера и волейболистов по успешному достижению целей тренировки.

Структура тренировки - исходным структурным образованием является тренировочное занятие; два и более тренировочных занятий образуют микроцикл, несколько микроциклов образуют средний цикл, средние циклы образуют годичный цикл, несколько годичных образуют многолетний опыт.

Тренировочная нагрузка - составная часть (компонент) тренировки, отражает количественную меру тренировочных воздействий на волейболистов в процессе занятий. Величина нагрузки определяется ее интенсивностью и объемом. Важное значение имеет характер тренировочных средств (специализированность, направленность, сложность).

Спортивные соревнования - составная часть системы подготовки волейболистов, с одной стороны, они служат целью тренировки и критерием ее эффективности, с другой стороны, они являются эффективным средством специальной, соревновательной подготовки.

Соревновательная нагрузка - объем соревновательной деятельности в определенный промежуток времени. Выражается в количестве игр (календарных и контрольных).

Структура соревнований по волейболу - разнообразные виды соревнований, ранжированные по определенным признакам: масштабу (чемпионаты СССР, союзных республик и т. д.), уровню мастерства и возрастному цензу.

Управление - процесс по обеспечению достижения цели системы подготовки волейболистов на основе получения, передачи и переработки информации с выработкой и принятием решения. Выделяют управление подготовкой волейболистов, управление тренировкой волейболистов и управление соревновательной деятельностью команды и отдельных волейболистов.

Планирование и контроль - основные функции управления. Планирование - есть процесс выбора направления движения (траектории) системы подготовки волейболистов и определения средств и методов достижения конечной цели. Это определение содержания будущей деятельности. Контроль есть процесс, направленный на обеспечение совпадения хода подготовки волейболистов с плановыми заданиями, то есть координацию действий составных частей системы подготовки по достижении цели на основе получаемой информации.

Отбор спортсменов - составная часть системы подготовки волейболистов, комплекс мероприятий по выявлению спортсменов, обладающих высоким уровнем способностей к волейболу и свойствами организма, обеспечивающих эффективность тренировочной и соревновательной деятельности в волейболе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных