Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общество с ограниченной ответственностью. Это общество, уставный капитал которого разделен на доли




 

Это общество, уставный капитал которого разделен на доли. Участники общества не отвечают по обязательствам общества - они несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенного ими вклада.

Таким образом, принципиальными чертами общества с ограниченной ответственностью являются объединение капиталов и ограничение ответственности участников по обязательствам общества.

Создание. Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником, но при этом оно не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. Федеральный закон от 08.02.1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" устанавливает, что число участников общества не может превышать пятидесяти. В случае превышения установленного ограничения общество в течение года должно быть преобразовано в акционерное общество или производственный кооператив. Если в течение указанного срока общество не будет преобразовано и число участников общества не уменьшится до установленного законом предела, оно подлежит ликвидации в судебном порядке.

Учредительными документами общества являются учредительный договор и устав.

Управление. Высшим органом общества является общее собрание участников, на котором участники имеют число голосов, пропорциональное их доле в уставном капитале. Уставом может быть предусмотрено создание совета директоров (наблюдательного совета) общества - порядок его деятельности полностью регулируется уставом общества. Руководство текущей деятельностью общества осуществляется исполнительными органами. В обществе могут быть образованы как только единоличный исполнительный орган, так и одновременно единоличный и коллегиальный исполнительные органы. Созданные исполнительные органы подотчетны общему собранию и совету директоров общества.

В обществах, имеющих более пятнадцати участников, обязательно создание ревизионной комиссии, которая осуществляет контроль за финансово-хозяйственной деятельностью общества.

Изменение состава участников. Спецификой обладает и порядок изменения субъектного состава участников общества с ограниченной ответственностью. В соответствии со статьей 21 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", участник общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества либо ее часть одному или нескольким участникам данного общества. Продажа или уступка иным образом участником общества своей доли (части доли) третьим лицам допускается, если это не запрещено уставом общества. Принципиально важным является положение о том, что участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли (части доли) участника общества по цене предложения третьему лицу пропорционально размерам своих долей. Однако нарушение преимущественного права участников при передаче доли третьему лицу не влечет недействительности совершенной сделки - закон устанавливает иные последствия: участник или общество, чье преимущественное право нарушено, могут в течение трех месяцев с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, потребовать в судебном порядке перевода на них прав покупателя.

Необходимо помнить, что важное регулирующее значение в отношениях по изменению субъектного состава участников имеет устав общества, которым может быть определен особый порядок передачи доли участника третьим лицам. Также уставом может быть предусмотрена необходимость получить согласие участников на переход доли участника к его наследникам или правопреемникам.

Право участника общества на выход не может быть ограничено согласием других участников общества. При выходе из общества участнику выплачивается действительная стоимость его доли, определяемая на основании бухгалтерских документов общества.

Общество с ограниченной ответственностью может быть ликвидировано или реорганизовано добровольно. Оно вправе преобразоваться в акционерное общество, общество с дополнительной ответственностью или в производственный кооператив в соответствии с законом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных