Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правила конспектирования.




Их суть заключается в следующем:

Прежде чем начать составлять конспект, нужно ознакомиться с книгой (разделом, темой), прочитать ее сначала и до конца, понять прочитанное.

На обложке тетради записываются название конспектируемого произведения и имя его автора, - фамилия студента.

Составляется план конспектируемого текста. Если произведение разделено на мелкие озаглавленные части, то заголовки можно рассматривать как пункты плана, а из текста каждой части следует записать те мысли, которые раскрывают смысл заголовка.

Запись лучше всего делать по прочтении не одного – двух абзацев текста, а целого параграфа или главы (если она небольшая).

Конспектирование ведется не с целью иметь определенные записи, а для более полного овладения содержанием изучаемой книги.

В записях отмечается и выделяется все то новое, интересное и нужное, что особенно привлекло внимание.

После того, как сделана запись содержания параграфа, главы следует перечитать, затем вновь обратиться к тексту и проверить себя, правильно ли изложено основное его содержание.

Техника конспектирования:

ü конспектируя книгу большого объема, запись лучше всего вести в общей тетради;

ü на каждой странице слева оставляются поля шириной 25-30 мм для записи коротких подзаголовков, кратких замечаний, вопросов;

ü каждая страница тетради имеет порядковый номер;

ü для повышения разборчивости (читаемости) записи оставляют интервалы между строками, абзацами.

ü новую мысль начинают с красной строки;

ü при записи широко используют различные сокращения и условные знаки, но не в ущерб смыслу записанного. Рекомендуется применять общеупотребительные сокращения, например:

o м.б. – может быть

o б.ч. – большей частью

o гос. – государственный

o д.б. – должно быть и т.д.

Не следует сокращать имена и названия, кроме очень часто повторяющихся.

В конспекте не должно быть механического переписывания текста без продумывания его содержания и смыслового анализа.

Наиболее удобной и педагогически целесообразной является следующая форма конспектирования:

Полное название источника.

Раскрытие содержания источника.

Вопрос Его содержание
1. …………………………………………. 2… ………………………………………….

Записываемые мысли следует формулировать кратко, но без ущерба для смысла. Объем конспекта, как правило, меньше объема изучаемого текста в 7-15 раз. Конспект может быть как простым, так и сложным по структуре. Это зависит от содержания книги и цели ее изучения.

Конспект принесет пользу студенту только тогда, когда он составлен лично им.

Конспектирование лекций.

Устное изложение учебного материала или какого-либо вопроса на занятиях, должно конспектироваться. Научная методика работы с учебной, методической и научной литературой включает в себя конспектирование прочитанного, что позволяет привести знания, полученные при чтении, в систему, зафиксировать главные положения и выводы, чтобы при необходимости вновь обратиться к ним. Конспект ускоряет повторение материала, экономит время при подготовке к зачету, экзамену.

Конспектирование – сложный этап СРС. Предлагаем Вам ряд общих, оправдавших себя на практике правил конспектирования:

ü главное в конспекте не объем, а содержание, поэтому следует отражать в нем основные, принципиальные положения источника, выводы, то новое, что внес автор;

ü излагайте мысли автора кратко, сжато, понятно для Вас;

ü не торопитесь записывать при первом же чтении, вносите то, что Вам стало ясным;

ü форма конспекта должна совершенствоваться от курса к курсу, но обязательным остается указание полного названия книги, фамилии автора, года и места издания;

ü цитаты из книги берите в кавычки с ссылкой на страницу книги;

ü выделяйте в конспекте особо важные места, яркие примеры подчеркиванием цветным карандашом, взятием в рамочку, пометкой на полях, чтобы, когда потребуется, Вы быстро нашли нужное место в конспекте – конспект не должен быть безликим, сплошным текстом;

ü ваши мысли, появившиеся позже составления конспекта, а также дополнительные материалы, записывайте на полях конспекта.

Слушать лекцию надо уметь: поддерживать свое внимание, понять и запомнить услышанное, уловить паузы. В процессе изложения преподавателем лекции студент должен выяснить все непонятные вопросы.

Записывать содержание лекции надо обязательно – это студенты должны усвоить очень четко. Записи помогают поддерживать внимание, способствуют пониманию и запоминанию услышанного, приводит знание в систему, служат опорой для перехода к более глубокому самостоятельному изучению предмета.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных