Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ВЫПОЛНЕНИЮ ДОМАШНЕЙ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ




 

В процессе изучения дисциплины студент выполняет домашние контрольные работы.

При написании домашней контрольной работы необходимо проявить навыки самостоятельной работы, показать умение пользоваться литературными источниками, директивными документами, фактическим материалом. Содержание работы необходимо излагать своими словами, логически последовательно.

Начинать работу надо с тщательного изучения методических рекомендаций по изучаемой дисциплине. Далее надо подобрать необходимую литературу. В процессе написания работы можно привлечь дополнительную литературу, более углубленно рассматривающую различные аспекты темы и вышедшую после опубликования методических рекомендаций. В случае затруднения в выборе литературы можно обратиться за консультацией к преподавателю.

Обязательной является предварительная консультация, на которой уточняется вариант, обсуждается необходимость привлечения дополнительной литературы, а также основные направления раскрытия вопросов. Вариант контрольной работы определяется в зависимости от шифра студента. Порядок определения варианта указан в методических указаниях по конкретной дисциплине. Контрольная работа должна освещать основные вопросы в свете проработанной литературы и фактического материала, привлекаемого в качестве иллюстраций.

Недопустимо дословное переписывание литературных источников, особенно устаревших. Как правило, не следует использовать периодическую печать, учебники, брошюры и статьи более чем трехлетней давности издания.

Написание работы следует осуществлять в такой последовательности: после предварительной консультации с преподавателем необходимо подобрать соответствующий литературный и статистический материал. На основе изученного материала составить развернутый план, придерживаясь которого, следует излагать содержание вопросов. Фактические данные, примеры, связанные с практической деятельностью, необходимо приводить по ходу изложения вопросов и лишь в отдельных случаях давать в виде приложения в конце работы. Значительно повышают ценность работы графики, диаграммы и другой иллюстрационный материал.

Ответы на вопросы должны носить аналитический характер, быть конкретными и раскрывающие поставленные вопросы, их существо. При освещении вопросов следует показать умение излагать свои мысли, сообщать факты, делать выводы по результатам решения задачи. Переписывать полностью тексты из учебников и других источников не допускается.

Работа должна быть написана четко, разборчиво, с полями для замечаний. Оформление работы должно осуществляться следующим образом: в начале перечень вопросов. Каждый новый вопрос и ответ надо начинать с новой страницы. Не разрешается менять порядок вопросов. В конце работы указывается список использованной литературы, дата написания работы, подпись студента. Материалы первоисточников, цифровые данные, примеры с места работы студента должны быть даны с указанием источника, откуда они взяты (автор, название работы, издательство, год издания, страницы). Если источники неуказанны, работа может быть не зачтена. Недопустимым является сокращение слов, небрежное оформление работы.

Объем контрольной работы примерно 20 страниц компьютерного текста, страницы должны быть пронумерованы. Располагая текст на странице листа необходимо оставлять поля по всем его сторонам. Размер верхнего и нижнего поля должен быть 2 см; правого поля — 1 см: левого поля — не менее Зсм от кромки листа. Использовать шрифт 14. Расстояние между содержанием вопроса и текстом должно быть не менее 1,5 см.

Для рецензии преподавателя оставляют два чистых листа. Оформление титульного листа см. в приложении №2

Выполненная контрольная работа сдается (высылается) в учебную часть на рецензирование в соответствии с учебным графиком. Студенты, получившие контрольную работу после проверки, должны внимательно ознакомиться с рецензией и с учетом замечаний и рекомендаций доработать отдельные вопросы или устранить замечания.

Незачтенная контрольная работа дорабатывается и сдается в учебную часть вместе с незачтенной работой на повторное рецензирование тому же преподавателю.

Контрольная работа, выполненная не по своему варианту, возвращается без проверки. В случае возникновения проблем при выполнении контрольной работы, следует обращаться за консультацией непосредственно к преподавателю или по электронной почте (адреса кафедр указаны в приложении №1).

Зачтенная контрольная работа предъявляется при сдаче экзамена, зачета или написании итоговой контрольной работы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных