Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Многонациональный характер советского кино.




Отличительной чертой, присущей только социалистическому искусству, является многонациональный характер советского кино. Каждая союзная республика при творческой и организационной помощи русских мастеров, опираясь на опыт своей национальной литературы, живописи, театра, создавала свою национальную кинематографию. В то время как развитие кинематографии капиталистических стран проходило в жесточайшей конкуренции, когда киноиндустрия Америки, Германии, Франции подавляла, сводила на нет национальную кинематографию других стран — Дании, Португалии, Венгрии и других, в нашей социалистической стране, благодаря ленинской национальной политике, малые народы имели возможность развивать свою художественную культуру, в том числе и свое киноискусство. После победы над интервентами и контрреволюционерами в гражданской войне по инициативе В. И. Ленина было учреждено социалистическое государство нового типа — Союз Советских Социалистических Республик, в котором все народы получили равные права, равные возможности — и это определило многонациональный характер нашей культуры.
Русские кинорежиссеры и операторы, имевшие творческий опыт, охотно делились им с молодыми художниками других народов. Роль работы В. Гардина и А. Чардынина на Украине, И. Перестиани и В. Барского в Грузии, Ю. Тарича в Белоруссии, Д. Бассалыго, Е. Иванова-Баркова, А, Висковского и других в республиках Средней Азии трудно переоценить. Они не только создали первые фильмы, но и привлекли в кинематографию национальных литераторов,' актеров, художников, журналистов, воспитав из них подлинных мастеров. И творчество этих мастеров, объединенное общностью социалистических идей, общностью творческого метода, слилось в единую многонациональную кинематографию, отвечающую чаяниям новой исторической общности — советского народа.
История художественной культуры раньше не знала подобных процессов. Весь свой неповторимый творческий опыт, все своеобразие своих национальных традиций, обычаев, нравов, все богатство литературы, театра, изобразительных искусств вносили народы Советского Союза в свою молодую кинематографию. И взаимодействуя, сотрудничая, обмениваясь опытом с кинематографиями других братских народов, она вливалась в могучий единый поток советского многонационального кино.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных