Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предмет и задачи курса. Основные определения. Характеристики сыпучего материала.




Тема №1

Лекция №1.

Цель курса «Специальное оборудование химической промышленности» состоит в изучении особенностей характера работы машин и аппаратов для подготовки сыпучих материалов и их переработки, используемых на заводах химической промышленности. Эти знания необходимы для рационального проектирования технологических процессов, оборудования, машин и аппаратов, правильности их эксплуатации и для получения высококачественной продукции.

В задачи изучения дисциплины входят ознакомление студентов с процессом переработки полимерного материала, конструкции машин, аппаратов, оборудования и методов их расчета.

Описание стадии транспортирования сыпучего материала стро­ится на анализе движения сыпучей среды, характеризуемой сле­дующими основными показателями: коэффициентом статическо­го трения между частицами f и соответствующим ему углом внутреннего трения β; коэффициентом внешнего трения частиц о граничную поверхность fwи соответствующим ему углом внеш­него трения βw.

Эти основные показатели, характеризующие как взаимодей­ствие частиц между собой, так и их взаимодействие с рабочими органами технологического оборудования, определяют значения предельного нагружения на сыпучий материал Xk, по достиже­нии которого он утрачивает подвижность и ведет себя как твер­дое тело (что приводит к образованию пробок в системах транс­порта и сводов в бункерах), и коэффициент бокового давле­ния К, характеризующий отношение возникающих в материале максимальных нормальных напряжений к минимальным.

Предельное нагружение для сыпучих материалов, определяе­мое внешним трением, равно

(1.1)

где σ- нормальное напряжение.

Для неслипающихся порошков отношение главных напряже­ний в сыпучем материале описывается выражением

(1.2)

Для слипающихся порошков

(1.3)

где σс - напряжение лавинообразного движения, при котором начинается об­рушивание сводов или арок, образовавшихся из слипшегося порошкообразного материала.

Плотность сыпучих материалов в зависимости от давления описывается выражением вида

(1.4)

где ρ - предельное значение плотности блока; ρ - текущее значение плот­ности; ρо - начальное значение плотности сыпучего материала; С - эмпириче­ский коэффициент; Р - гидростатическое давление.

Лекция №2.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных