Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тактика задержания и освидетельствования




 

Особым видом следственного осмотра является освидетельствование — осмотр людей. Освидетельствованию могут быть подвергнуты обвиняе­мый, подозреваемый, свидетель или потерпевший. Целью освидетельство­вания является установление на теле человека следов преступления, особых примет и иных признаков, позволяющих судить о связи данного человека с расследуемым событием.

Следственное освидетельствование не следует смешивать с судебно-медицинским освидетельствованием. Первое представляет собой разновидность следственного осмотра, второе — один из видов судебно-медицинской экспертизы. Для производства следственного освидетель­ствования не требуется специальных познаний; судебно-медицинское ос­видетельствование представляет собой решение специальных вопросов из области судебной медицины: о причинах и давности причинения телесных повреждений, степени их тяжести, врожденности или приобретенности анатомических или физиологических аномалий и пр. О различном харак­тере этих процессуальных действий дает представление следующий пример.

При расследовании дела об изнасиловании был задержан подозреваемый в совершении преступления Лосев. По показаниям потерпевшей, у пре­ступника на правом предплечье было большое родимое пятно багрового цвета, а под ним вытатуированная надпись: «Нет в жизни счастья». В ре­зультате оказанного потерпевшей сопротивления на другой руке преступ­ника должны были иметься следы укусов. В целях установления, есть ли у Лосева в указанном месте родимое пятно и татуировка, он был подвергнут следственному освидетельствованию. Для решения же вопросов о том, являются ли обнаруженные при освидетельствовании на левой руке цара­пины и кровоподтеки следами зубов человека и какова их давность, была назначена судебно-медицинская экспертиза.

Путем следственного освидетельствования могут быть выяснены следу­ющие вопросы:

а) имеются ли на теле освидетельствуемого особые приметы, какие именно и где;

б) имеются ли на теле освидетельствуемого какие-либо повреждения и где;

в) имеются ли на теле освидетельствуемого частицы тех или иных веществ, которые он мог унести или принести на место происшествия;

г) имеются ли на теле данного лица признаки, свидетельствующие о его профессиональной принадлежности.

Приведенный перечень вопросов является примерным и в зависимости от обстоятельств дела может быть расширен.

Освидетельствование может сопровождаться осмотром одежды, име­ющейся на освидетельствуемом, и должно производиться в определенной последовательности: сначала осматриваются части тела, не закрытые одеждой, затем при необходимости — одежда, а потом остальные части тела освидетельствуемого.

Особое внимание обращается на пятна и загрязнения, исследуются швы и складки, манжеты курток, рубашек и брюк, где возможно нахождение частиц пыли и других объектов. Следует иметь в виду наличие на одежде и белье микрообъектов, позволяющих экспертным путем установить факт контактного взаимодействия освидетельствуемого с иным лицом или дру­гим объектом. Для обнаружения этих микрообъектов возможен повтор­ный осмотр предметов одежды с участием специалиста в лабораторных условиях с применением необходимых технических средств. Для такого осмотра и последующего экспертного исследования предметы изымаются, упаковываются отдельно друг от друга.

В случае, если освидетельствование сопровождается осмотром одежды, протокол о производстве всех этих действий именуется протоколом ос­видетельствования и осмотра одежды, т. е. отдельного протокола об ос­мотре одежды составлять не следует.

Освидетельствование может сопровождаться фотосъемкой общего вида участка тела и обнаруженных на нем примет или следов. Фотографии прилагаются к протоколу в виде таблицы.

Если в ходе освидетельствования освидетельствуемым лицом будут вы­сказаны какие-то замечания или пояснения, относящиеся к процедуре или результатам этого следственного действия, они должны быть занесены в протокол освидетельствования. Протокол подписывается всеми участ­никам освидетельствования.

В тех случаях, когда освидетельствование проводится по поручению следователя врачом, описание результатов освидетельствования и всего обнаруженного производится следователем со слов врача, что специально оговаривается в протоколе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных