Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Наружный осмотр трупа на месте его обнаружения




 

На месте обнаружения трупа следователь производит его наружный осмотр. Наружный осмотр трупа на месте его обнаружения состоит из двух стадий — общего осмотра и детального осмотра трупа. Ход и результаты осмотра трупа отражаются в протоколе осмотра места происшествия.

При осмотре трупа обязательно исследуются:

1. Поза трупа и его положение на месте происшествия. Общий осмотр трупа начинается с фиксации местонахождения трупа, его положения по отношению к окружающим предметам на месте происшествия, общего вида и позы трупа, то есть расположения его частей относительно друг друга. Положение и поза трупа имеют существенное значение для фор­мирования версий о механизме происшествия.

При осмотре положения трупа необходимо описать его расположение по отношению к ближайшим неподвижным объектам — входу, окнам, стенам, полотну железной дороги, деревьям и пр. Если трупу придана неестествен­ная поза, ft которой он удерживается какими-либо приспособлениями, то эти приспособления также должны быть тщательно осмотрены и описаны.

Об изменении положения трупа на месте происшествия и его позы против первоначальных могут свидетельствовать прежде всего расположе­ние и характер трупных пятен. Наблюдениями и опытами установлено, что трупные пятна могут исчезать при перемещении трупа и изменении его положения и образовываться на других частях трупа только в течение первых 6—8 часов после смерти. По истечении 10—12 часов трупные пятна уже не исчезают, а лишь частично перемещаются, к концу же первых суток после смерти при перемещении трупа они уже не изменяют своего рас­положения.

Предметы, на которых лежит труп, отпечатываются на трупе в виде бледных пятен или рельефных следов в результате сдавливания сосудов, которое и препятствует натеку крови. Поэтому на таких участках трупа отсутствуют трупные пятна. При этом следует учитывать, что подобные отпечатки могут оставлять на коже трупа и предметы, находящиеся в карма­нах его одежды, — портсигар, ключи и пр. Осматривая труп, необходимо внимательно исследовать ложе трупа, то есть ту поверхность пола, грунта, предметов, на которой он лежит, и сопоставить обнаруженные на коже трупа оттиски с предметами, на которых лежит труп. В том случае, если между формой найденных на ложе трупа предметов и очертаниями следов на коже трупа имеются различия, это может свидетельствовать о перемеще­нии трупа. Признаком изменения положения трупа является нарушенное трупное окоченение, а также некоторые другие следы на теле трупа: кожные ссадины посмертного происхождения, кровяные полосы и т. п.

2. Внешнее состояние одежды на трупе. Состояние одежды устанав­ливается также в ходе общего осмотра трупа. Внешний вид одежды трупа играет существенную роль для установления механизма происшествия. Известно, например, какое важное доказательственное значение имеет состояние одежды потерпевшей по делам об изнасиловании с последую­щим убийством. Точно так же по делам о самоубийствах положение частей одежды на трупе должно соответствовать представлению об изменениях в ее состоянии, связанных с данным способом самоубийства.

3. Орудия причинения смерти, обнаруженные на трупе. Орудия причи­нения смерти осматриваются в процессе осмотра трупа лишь в случаях, когда они находятся непосредственно на трупе, например затянутая на шее петля. Если же орудие, которым были причинены повреждения по­терпевшему, находится на некотором отдалении от трупа, то его осмотр производится в тот момент, который определен принятой следователем последовательностью осмотра объектов на месте происшествия.

В тех случаях, когда орудие причинения смерти механически соединено с трупом (петля на шее трупа, кинжал, торчащий из груди трупа, и пр.), оно осматривается до раздевания трупа и осмотра одежды с тем, чтобы при этих действиях положение и состояние орудия не были нарушены. Реко­мендуется сохранять в неприкосновенности узлы и форму петель, снятых с трупа, разрезая с этой целью материал петли в отдаленном от узла месте и затем — после снятия петли с трупа — соединяя и скрепляя концы друг с другом. При этом не допускается развязывания петель и узлов.

4. Ложе трупа. После осмотра внешнего состояния одежды, фиксации положения и позы трупа следует осмотреть ложе трупа. С этой целью труп следует приподнять и отнести в сторону. В этом случае труп нельзя волочить или переворачивать, так как при этом могут быть смещены находящиеся под трупом предметы. Предметы, находящиеся под трупом, могут иметь существенное значение для дела и, как уже указывалось, в сравнении с трупными пятнами могут позволить сделать вывод о перемещении трупа и изменении его позы.

5. Одежда, находящаяся на трупе. После внешнего осмотра одежды трупа его раздевают. Каждая часть одежды осматривается в отдельности и в совокупности с другими частями одежды. При осмотре одежды выяс­няется: соответствует ли она размерам трупа, все ли части одежды нали­цо, какие предметы находятся в карманах и других частях одежды трупа, какие помарки и пятна имеются на ней (размеры и расположение этих пятен, степень пропитанности ткани, цвет пятен, влажность), какие по­вреждения имеются на одежде (характер повреждений, их размер, форма, специфические признаки, указывающие на происхождение, место и вза­иморасположение), есть ли на одежде метки и какие именно, имеет ли одежда запах, соответствие качества верхней и нижней одежды.

6. Тело трупа и повреждения на нем. Тело трупа осматривается по частям в той последовательности, которая представляется наиболее целе­сообразной. Устанавливаются пол, возраст, рост, цвет волос, глаз умер­шего; характер, степень и локализация трупных явлений и повреждений (их происхождение определяется лишь при судебно-медицинском иссле­довании трупа); состояние зубного аппарата, наличие выделений и т. п. Необходимо сопоставлять имеющиеся на теле трупа повреждения с по­вреждениями одежды с точки зрения их соразмерности и соответствия расположения.

7. Предметы, обнаруженные в карманах и других частях одежды трупа. Эти предметы могут быть осмотрены как в процессе осмотра одежды, так и после осмотра тела трупа, при этом фиксируются характер, размеры, форма предметов, их состояние и расположение на трупе. Особенно детально фиксируются признаки внешности и одежды трупа потерпевше­го, личность которого не установлена. В этих случаях по окончании осмотра труп обязательно дактилоскопируется, и в последующем после придания лицу трупа прижизненного вида («туалет» трупа) фотографиру­ется по правилам сигналетической съемки.

Если возникает необходимость повторно осмотреть труп после его захо­ронения или подвергнуть его повторной судебно-медицинской экспер­тизе, производится эксгумация трупа, то есть извлечение трупа из места захоронения. О производстве эксгумации следователь выносит специаль­ное постановление. Эксгумация производится в присутствии следователя, понятых и специалиста — судебного медика. При этом сначала фиксирует­ся общий вид места захоронения гроба или трупа, затем осматриваются фоб, находящийся в нем труп и его одежда. Все обнаруженное фиксирует­ся в протоколе эксгумации и осмотра трупа. При этом важно, чтобы в протоколе нашли свое отражение те фактические данные, которые позволяют сделать вывод о личности человека, чей труп был эксгумирован.

Квалифицированно проведенный наружный осмотр трупа на месте его обнаружения играет существенную роль в раскрытии преступления. Об этом может свидетельствовать следующий пример.

Утром дежурному по органу внутренних дел сообщили о том, что в двух километрах от одного из поселков на шоссе обнаружены трупы мужчины и женщины. При осмотре трупов были выявлены следы протекторов автомобильных шин на телах. У мужчины и женщины на руках были часы, стрелки которых остановились, показывая время 5 часов 55 минут. Слабая выраженность трупных пятен, отсутствие трупного окоченения, темпера­тура трупов позволяли заключить, что смерть наступила примерно и это же время. Таким образом, на основании данных осмотра трупов был сделан вывод, что потерпевшие стали жертвой автомобильного наезда, происшед­шего около 6 часов утра. Поза трупов и характер следов протекторов на них свидетельствовали о направлении движения автомобиля и его мар­ке — МАЗ-525. Имея такие сведения о времени происшествия, марке и направлении движения автомобиля, следователь в тот же день установил этот автомобиль и лицо, которое им управляло в момент наезда. Преступ­ление было раскрыто.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных