Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Другие виды следственного осмотра




 

Осмотр предметов. В процессе расследования доказательственное значе­ние могут иметь самые различные предметы и их части. Эти предметы и их части следователь может обнаружить при осмотре места происшествия, при обыске и выемке, их могут представить свидетели, потерпевшие, подозреваемые, обвиняемые и другие участники процесса. В соответствии с законом (ст. 179 У ПК) осмотр таких предметов, обнаруженных при осмотре места происшествия, местности и помещений, при обыске, следо­ватель производит на месте производства этих следственных действий. В этом случае результаты осмотра записываются в протокол данного следственного действия. Если же для осмотра предметов требуется про­должительное время или по другим основаниям (например, если предмет предъявляется следователю свидетелем по месту допроса), следователь производит осмотр по месту производства следствия. В этом случае осмотр предметов составляет содержание самостоятельного следственного дей­ствия. Чаще всего производство осмотра отдельных предметов в кабинете следователя целесообразно повторять независимо от того, осматривались ли они по месту их обнаружения или нет. Это необходимо для того, чтобы произвести осмотр таких предметов более тщательно, создав для этого максимально благоприятные условия.

Осмотр предметов должен производиться так, чтобы от внимания сле­дователя не ускользнули те признаки и свойства этих предметов, которые имеют существенное значение для дела.

В камере хранения ручного багажа одного из вокзалов был обнаружен чемодан с частями расчлененного женского трупа, которые были завернуты в распоротое женское платье. На месте происшествия осмотр этих вещей был проведен поспешно и ничего интересующего следствие обнаружено не было. На следующий день следователь решил произвести повторный ос­мотр платья и чемодана. На этот раз эти предметы были исследованы со всей тщательностью, изучалось каждое пятно с целью выявления возмож­ных надписей, скрытых под ним. Осмотр оказался весьма успешным: под одним из кровяных пятен были обнаружены инициалы владелицы платья, а также найдены следы спермы. Под оторванной подкладкой чемодана следователь нашел страницу письма с подписью женщины, чье имя совпа­дало с одним из инициалов на платье. Все это позволило установить личность потерпевшей, а затем найти и изобличить преступника.

Осмотр предметов начинается с изучения их общего вида. Следователь устанавливает состояние предмета, его наименование и назначение, при необходимости — правила пользования этими предметами. Затем в ходе дальнейшего осмотра выявляются индивидуальные признаки предмета, его дефекты и особенности, признаки, свидетельствующие о том, по какому назначению он использовался и как интенсивно, признаки, ука­зывающие на связь осматриваемого предмета с расследуемым событием. Все эти данные фиксируются в протоколе осмотра, к которому могут быть приложены фотоснимки осматриваемого предмета.

Осмотр предметов не может заменить их экспертного исследования. Имея это в виду, следователь в процессе осмотра должен, во-первых, сосредоточить свои усилия на выявлении тех следов и признаков, которые впоследствии станут объектами экспертного исследования, во-вторых, должен строго соблюдать правила обращения с осматрива­емыми предметами, гарантирующие их сохранность и доказательствен­ную силу.

Осмотр документов. Целью осмотра документов являются выявление и фиксация таких их признаков, которые придают документам значение вещественных доказательств, а также установление удостоверенных до­кументами или изложенных в них обстоятельств и фактов, имеющих значение для дела.

На начальном этапе осмотра документа следователь должен получить общее представление о документе. При этом выясняется:

а) что из себя представляет документ;

б) у кого и где хранится данный документ;

в) внешний вид документа и его реквизиты;

г) происхождение документа, от кого поступил документ к адресату. Содержание дальнейших действий следователя зависит от того, какую роль, по его предположению, этот документ может играть в деле: веще­ственного доказательства или средства удостоверения тех или иных фактов и обстоятельств. При осмотре документов — вещественных доказательств следователь доступными ему средствами решает вопрос о подлинности документа, изучая для этого содержание, форму, материал документа и его отдельные части: подписи, оттиски печатей и пр. Для выявления призна­ков подделки применяются специальные приемы осмотра — под опреде­ленным углом зрения или освещения, на просвет, через увеличительное стекло, в невидимых лучах спектра и т. п. В необходимых случаях для повышения эффективности осмотра следователь может воспользоваться помощью специалиста (криминалиста, химика и т. д.). Все признаки, свидетельствующие о том, что документ целиком фиктивен, или указыва­ющие на его частичную подделку (травление, подчистки, дописки и пр.), подробно фиксируются в протоколе осмотра.

Если документ является средством удостоверения фактов, то при его осмотре особое внимание обращается на те части документа, которые играют удостоверительную роль, например на факт наличия на документе подписи определенного должностного лица и дату документа, что в сово­купности указывает на пребывание этого лица в тот момент на данной должности, или на содержание документа, из которого можно сделать вывод об интересующих следствие обстоятельствах, например о получе­нии определенной партии товаров. В протоколе осмотра документа фик­сируется все обнаруженное, а та часть содержания документа, которая имеет доказательственное значение, при необходимости может быть изло­жена в протоколе осмотра дословно. Таким путем следователь может избежать приобщения к делу значительных по объему документов, например книг бухгалтерского учета, если доказательственное значение имеет только одна какая-то запись.

Осмотр животных. В процессе расследования ряда преступлений, напри­мер таких, как кражи скота, может возникнуть необходимость в осмотре животных. Целью такого осмотра обычно является выявление признаков, позволяющих установить принадлежность животного определенному хо­зяйству или конкретному лицу, а также признаков, по которым может быть осуществлено отождествление животного. При этом устанавливаются:

а) вид животного;

б) порода, масть, пол и по возможности возраст животного;

в) признаки принадлежности животного определенному хозяйству или лицу (клейма, способ ковки, наличие на животном индивидуально опреде­ленного предмета, например ошейника с надписью, специальные отме­тины на теле животного, например отверстия определенной формы в ушах);

г) индивидуальные признаки животного — следы от перенесенных травм, индивидуальные анатомические признаки, специфические особен­ности в окрасе и др.

В целях полного выявления перечисленных признаков и правильного описания их в протоколе осмотра целесообразно привлекать к участию в осмотре специалиста — ветеринара или зоотехника.

Осмотр помещений и участков местности, не являющихся местом проис­шествия. Фактические данные, имеющие значение для дела, могут быть обнаружены при осмотре не только места происшествия, но и помещений, участков местности, не являющихся местом происшествия. О значении этого вида следственного осмотра дает представление следующий пример.

При расследовании уголовного дела о хищении имущества материально ответственное лицо заявило, что недостающие товары были списаны как испортившиеся, а затем уничтожены неподалеку от складского помеще­ния в специально отведенном для подобных целей месте. Следователь произвел осмотр этого места, в процессе которого установил отсутствие каких-либо следов уничтожения товаров, что позволило изобличить об­виняемого в ложных показаниях.

Объектами рассматриваемого вида осмотра могут быть складские, тор­говые, производственные и жилые помещения, различные участки мест­ности (например, место встречи соучастников). Осмотр производится по правилам осмотра места происшествия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных