Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тактика процессуального действия. Тактические приемы подготовки, осуществления, фиксации и оценки результатов процессуального действия в своей системе составляют тактику.




 

Тактические приемы подготовки, осуществления, фиксации и оценки результатов процессуального действия в своей системе составляют тактику.

Тактика процессуального - следственного и судебного — действия призвана обеспечить его максимальную эффективность при строжайшем соблюдении требований законности. Решение этой задачи предопределяет структуру тактики процессуального действия, содержание составляющих ее подсистем, каждая из которых представляет собой определенную стадию данного процессуального действия. В общем виде последователь­ность этих стадий может быть определена следующим образом:

а) подготовка к проведению процессуального действия;

б) проведение процессуального действия;

в) фиксация хода и результатов процессуального действия;

г) оценка полученных результатов и определение их значения и места в системе доказательственной информации по данному уголовному делу.

Тактические приемы осуществления каждой из этих стадий обеспечива­ют решение стоящих перед ней задач с учетом тех особенностей, которые имеет эта стадия.

Подготовка к проведению процессуального действия. На этой стадии уясняются и формулируются задачи процессуального действия, решаются вопросы, связанные с определением момента его проведения и круга участников, использованием технико-криминалистических приемов и средств, определением формы и пределов использования оперативных возможностей, помощи общественности и специалистов.

Одним из непременных условий подготовки процессуального действия является построение мысленной динамической модели всего хода пред­стоящего действия. Эта обращенная в будущее мысленная модель должна помочь представить его обстановку, действия его участников, их поведе­ние. Модель позволяет заранее предусмотреть различные ситуации и свое­временно продумать варианты развития процессуального действия и воз­можное влияние заранее учитываемых факторов. Полнота такой пред­варительно построенной модели и количество различных вариантов ее находятся в прямой зависимости от объема информации о преступном событии, о личности участников предстоящего действия. Чем большим является объем информации, тем меньше вариантов мысленных моделей хода процессуального действия необходимо строить в процессе его подготовки. И наоборот — чем меньше объем информации, тем соответственно больше приходится строить мысленных моделей для предстоящего процессуального действия.

Объем исходной информации, помимо прочего, зависит от места про­цессуального действия в системе всех действий по делу. Если процессуаль­ное (в данном случае следственное) действие относится к числу первона­чальных, то, как правило, такая информация будет невелика и может сводиться иногда только к сообщению о происшествии. Это особенно характерно для подготовки к осмотру места происшествия, когда это бедственное действие проводится до возбуждения уголовного дела.

В этом случае базой для построения мысленной модели служат типичны версии, т. е. такие обобщенные предположения о существе и механизм события, которые в самой общей форме позволяют судить о характер происшествия. Являясь результатом анализа многолетней коллективно практики расследования, типичные версии, выдвигаемые на основе минимальной исходной информации, служат приблизительным ориентире) при проведении первоначальных следственных действий. Поскольку число таких типичных версий для каждой категории преступлений, как правиле невелико, их знание позволяет следователю заблаговременно построит соответствующее количество мысленных моделей своих действий применительно к характеру сообщений. Естественно, что такие модели буду носить приблизительный характер и должны конкретизироваться в ход следственного действия по мере получения дополнительной информации

Сформулированные задачи процессуального действия находят свое oтражение в плане его проведения. План проведения процессуального действия, помимо указания его задач, места и времени проведения, содержит:

а) информацию о лицах, в отношении которых проводится процессуальное действие, а также об объектах, по поводу которых или на которых оно проводится;

б) указание на имеющиеся доказательства, потребность в использована которых может возникнуть при проведении процессуального действия ил которые относятся к обстоятельствам, по поводу которых оно проводите;

в) указание на приемы использования этих доказательств, а также оперативной информации, если она имеется в распоряжении лица, проводящего процессуальное действие;

г) указание на тактические приемы проведения процессуального действия, последовательность их применения с учетом возможного развития ситуации, в которой протекает процессуальное действие, т. е. с прогнозированием линии поведения его участников, а также на необходимые технические средства.

Существенным элементом подготовки к проведению процессуального действия является определение круга его участников. Если круг участников судебных действий, как правило, определяется самим законом, то применительно к следственным действиям такую определяющую роль помимо закона, играет и усмотрение следователя.

С позиций закона различают обязательных и необязательных (факультативных) участников следственных действий. Помимо следователя, к числу обязательных участников следственного действия закон в соответствующих случаях относит понятых, специалиста, педагога или родственников несовершеннолетнего допрашиваемого. Однако с точки зрения практики круг обязательных участников следственного действия может быть шире — за счет включения в их число свидетелей, потерпевших, подозреваемых, обвиняемых, представителей администрации и т. п. По тому, определяя будущих участников следственных действий, следователь должен руководствоваться не только требованиями закона, но и теми правилами, которые выработала практика проведения данного следствен­ного действия по конкретной категории уголовных дел.

Проведение процессуального действия. На этой стадии реализуется наме­ченный план и решаются те задачи, которые ставил перед собой следова­тель (суд). Это период применения тактических приемов, период провер­ки версий путем подтверждения или опровержения выведенных из них следствий.

Процессуальное действие представляет собой установленную законом форму применения различных методов познания. В этом аспекте так­тический прием представляет собой вариант применения этих методов, соответствующий сложившейся ситуации и обстановке. Сами по себе методы познания законом не регламентируются, определяется лишь про­цессуальная форма их применения. Методы познания — категория гносе­ологическая, а не правовая, подлежащая законодательной регламентации.

На содержание тактики проведения процессуального действия извест­ное влияние оказывает место этого акта в системе действий по делу, что особенно заметно на примере следственных действий. Известно, что след­ственные действия по их роли в процессе расследования обычно подраз­деляются на первоначальные и последующие. Первоначальные следствен­ные действия, осуществляемые на первом этапе расследования, начина­ющемся с момента возбуждения уголовного дела, служат средством:

а) ориентирования следователя в обстановке и содержании расследуе­мого события, получения представления о его механизме и последствиях;

б) раскрытия преступления по горячим следам, получения необходимой информации для установления и розыска преступника;

в) собирания тех доказательств, которым грозит уничтожение или ис­чезновение под влиянием объективных и субъективных факторов;

г) получения исходной информации для построения развернутых след­ственных версий, охватывающих собой все содержание предмета доказы­вания.

Последующие" следственные действия, осуществляемые на втором этапе расследования, направлены на исследование, оценку и использование Доказательств, собранных на начальном этапе, детальную проверку вер-ghh, доказывание элементов состава преступления, а также выяснение причин и обстоятельств, способствовавших совершению и сокрытию пре­ступления. Если для тактики первоначальных следственных действий од­ним из главных определяющих факторов является фактор времени, момент внезапности, то тактика последующих следственных действий харак­теризуется комбинационностью, когда несколько следственных действий объединяются в едином комплексе, подчиненном одной цели, и образуют моего рода тактическую комбинацию. В этом случае одно из следственных действий может выполнять подготовительные функции по отношению к другому. Например, предварительный допрос опознающего о при знаках объекта, подлежащего предъявлению для опознания, составляет элемент подготовки последнего, а результаты опознания дадут материал для допроса опознанного подозреваемого.

Фиксация хода и результатов действия. Тактика этой стадии процессуального действия призвана обеспечить максимально полное и верное отражение всего содержания процессуального действия и достигнутых результатов. Тактические приемы фиксации направлены на выбор или создании условий, обеспечивающих максимально эффективное применение соответствующих технико-криминалистических средств и приемов запечатления доказательственной информации в установленных законом формах.

Эта стадия имеет существенное значение, так как без надлежащей процессуального оформления полученная информация не приобретает необходимой доказательственной силы, а сами действия следователя или суда не могут породить никаких процессуальных последствий. Результатом рассматриваемой стадии является создание соответствующих процессуальных документов — источников доказательств, а также включение в систему доказательств надлежащее оформленных материальных объектов, обладающих всеми необходимыми по закону процессуальными реквизитами (вещественных доказательств), или получение для целей экспертизысравнительных материалов (образцов).

Оценка полученных результатов и определение их значения - заключительная стадия процессуального действия. Анализ проделанной в производстве процессуального действия работы и полученных результатов необходим как для проверки достоверности полученной доказательственной информации, так и для решения вопроса о ее значении для доказывании путях дальнейшего использования. На этой стадии выявляются допущенные при проведении процессуального действий ошибки, прослеживаются те последствия, к которым они привели, решается вопрос о целесообразности повторного проведения данного процессуального действия если допущенные ошибки невозможно исправить без такого повторной проведения. Оценке подвергается и тот процессуальный документ, в котором отражены ход и результаты проведенного действия — с точки зрения его объективности, полноты, логичности и последовательности изложе­ния, четкости и ясности формулировок, наличия необходимых процессуальных реквизитов.

Изложенные положения представляют собой выражение структурно системного подхода к определению тактики отдельного процессуальной действия. Только при таком понимании этого комплексного по содержанию криминалистического института возможна эффективная разработка составляющих его элементов, неразрывно связанных между собой в единую систему действий, мыслительных процессов и волевых решений.

Дальнейшая разработка и совершенствование тактики отдельных про­цессуальных действий являются одной из важнейших задач криминали­стической науки.

В последующем изложении речь будет идти преимущественно о тактике следственных действий и лишь в некоторых случаях о тактике действий судебных.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных