Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Санитарные требования к цехам мойки посуды и розлива напитков




 

Мойка посуды и розлив напитков – этапы технологического процесса, осуществляемые на всех производствах пивобезалкогольных напитков независимо от вида выпускаемой продукции, а также на всех производствах винодельческой и ликероводочной промышленности. Гигиенические условия труда в бутылко-моечном цехе характеризуются воздействием на рабочих комплекса факторов: шума, высокой влажности воздуха, опасности воздействия на кожу рук слабых растворов щелочей или кислот, опасности порезов битым стеклом, вынужденной рабочей позой «стоя».

Источником шума в цехе являются движущиеся по транспортеру и соударяющиеся бутылки. Шум в цехе интенсивный, как правило, превышающий предельно допустимые уровни. Открытые моечные машины и емкости с водой, проливающаяся на пол вода являются массивным источником выделения влаги в воздух, что приводит к переохлаждению организма, простудным заболеваниям и ревматизму. Обслуживание моечной машины сопровождается систематическим погружением рук в моечный раствор, что вызывает у работниц заболевания кожи рук и ногтей.

Операции приготовления рабочих растворов щелочей или кислот из концентрированных щелочей или кислот сопровождаются опасностью химических ожогов кожи и слизистых оболочек глаз и дыхательных путей. Наиболее частым видом травм на этом участке являются порезы рук битым стеклом. Вынужденная рабочая поза «стоя» может приводить к расширению вен ног, плоскостопию.

Гигиенические условия труда в цехе розлива обусловлены воздействием на рабочих ряда факторов, ведущим из которых является шум, создаваемый соударением движущихся бутылок, ударами бутылок о стенки транспортера, работой укупорочного автомата и т. д. Уровень шума в этих цехах достигает 105 – 107 дБ с преобладанием средних и высоких частот в спектре.

Уборка осколков стекла битых бутылок сопровождается опасностью порезов рук.

Работа контролера связана со значительным зрительным напряжением, монотонная. При ручном способе наклейки этикеток труд монотонный, сопровождается мелкими, однотипными, часто повторяющимися движениями в заданном конвейерном ритме. Работа по ручному наклеиванию этикеток может вызвать заболевания нервно-мышечного аппарата рук. Недостаточно механизированные операции по загрузке готовых бутылок в ящики связаны с тяжелой физической работой.

Санитарные требования к цехам мойки посуды и розлива напитков заключаются в следующем. Используется рациональная общеобменная приточно-вытяжная вентиляция в цехе, а также местная вытяжная вентиляция от моечных машин. Помещение упаковочно-отпускного цеха оборудуется системами отопления и вентиляции для поддержания метеорологических условий согласно санитарным нормам. Для уменьшения тепловых потерь наружные двери и проемы для транспортеров закрываются резиновыми шторами, а наружные двери при отсутствии тамбуров – оборудуются воздушными завесами. Пол в моечном отделении делают водонепроницаемым с уклоном для стока. Мероприятия по борьбе с шумом направлены на рационализацию конструкции транспортеров бутылок, препятствующей соударению бутылок при транспортировании, ударению бутылок о дно и боковые стенки транспортера. Это в определенной степени достигается рациональной конфигурацией ленты транспортера, использованием полимерных материалов и др., применением глушителей, строительно-планировочными мероприятиями. В качестве средств индивидуальной защиты от шума используются «беруши».

Операции по приготовлению растворов щелочей и кислот, перекачка их производятся специально обученными рабочими, в спецодежде, резиновых сапогах, фартуке, перчатках, защитных очках под контролем начальника цеха или смены. Подача раствора в машину проводится по закрытой системе коммуникаций. В целях профилактики поражения кожи рук мойщиков используются перчатки, а после работы – жирные кремы.

Уровень освещенности в цехе устанавливается не менее 150 лк. Рабочие места контролера и мойщика оборудуются стулом, удобным по высоте и конструкции для предупреждения утомления. Предусматривается использование крючков для снятия боя из машины, специальные ящики для сбора боя и систематического удаления его из цеха. Принципиальное оздоровление условий труда достигается автоматизацией процесса по всей технологической линии (операция наклейки этикеток, загрузка бутылок в ящики, их упаковка) и механизацией погрузки готовой продукции на транспорт.

 

Вопросы для самоконтроля по теме

 

1. Какие общие санитарно-гигиенические требования предъявляются к цехам по производству пивобезалкогольных напитков, вина, ликеро-водочной продукции?

2. Перечислите наиболее общие неблагоприятные гигиенические условия труда, характерные для этих производств?

3. Какие санитарно-гигиенические требования предъявляют к материалам для отделки производственных помещений в этих отраслях?

4. Какие дезинфицирующие средства допускается использовать для бродильных емкостей?

5. Каким образом организуется работы внутри емкостей, бродильных чанах, в подвалах, колодцах и т.д.

6. Почему диоксид углерода скапливается в наиболее низких местах помещения и емкостей?

7. К каким заболеваниям приводит неблагоприятное действие охлаждающего микроклимата?

8. Какие факторы оказывают наиболее неблагоприятное действие в цехе мойки посуды и розлива напитков?

9. Какие индивидуальные средства защиты от шума Вы знаете?

10. Назовите наиболее вредный производственный фактор в винодельческом производстве?

11. Назовите основное требование к оборудованию в спиртовом производстве?

 

Тесты по теме

 

1. Какое направление санитарных мероприятий не является основным на технологическом этапе приготовления солода при производстве пива:

А – защита от зерновой пыли и патогенных микроорганизмов зерна и солода

Б – механизация операций разгрузки зерна

В – герметизация оборудования

Г – уменьшение интенсивности шума

Д – установка общеобменной приточно-вытяжной вентиляции

Е – кондиционирование воздуха

 

2. Какие дезинфицирующие средства нельзя использовать для бродильных емкостей (кроме алюминиевых):

А – хлорная известь

Б – антиформин

В – 3% раствор каустической соды

Г – 2% раствор формалина

Д – все средства можно использовать

 

3. Какова периодичность проведения общей дезинфекции аппаратуры и трубопроводов в отделении производства безалкогольных напитков?

А – ежедневно после окончания смены

Б – еженедельно

В – не реже одного раза в месяц

 

4. Какова рекомендуемая предельно допустимая концентрация диоксида углерода (СО2) по объему с обязательным количеством кислорода в воздухе не менее 20%:

А – 0,5%

Б – 1%

В - 7%

Г – 10%

Д – 20%

 

5. Какова предельно допустимая концентрация SO2:

А – 0,5 мг/м3

Б – 5 мг/м3

В – 10 мг/м3

Г – 20 мг/м3

 

6. К основным требованиям к оборудованию для производства спирта в связи с его высокой летучестью относятся:

А – герметичность

Б – использование закрытых резервуаров

В – коррозионная стойкость

Г – использование непрерывных технологических процессов вакуум-дистилляции

Д – все вышеперечисленное

 

7. Против каких факторов в первую очередь должны быть направлены санитарные мероприятия в цехах мойки посуды и розлива напитков?

А – тепловое излучение

Б – ионизирующее

В – шум

Г – высокая влажность воздуха

Д – опасность порезов

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных