Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Санитарные требования к производству шампанских вин




 

При обслуживании тиражных емкостей (бутов, цистерн) имеется опасность отравления диоксидом углерода, поэтому санитарные требования те же, что и при обслуживании бродильных чанов.

Санитарные требования на участках брожения обусловлены воздействием на рабочих низких температур воздуха (охлаждающий микроклимат), а также опасностью порезов стеклом при разрыве бутылок при выполнении операций по их обслуживанию (укладке, перекладыванию, периодическом взбалтывании). Эта работа выполняется в спецодежде, перчатках, фартуке и щитке для защиты лица.

В нижней части помещения может накапливаться диоксид углерода.

Санитарные требования к условиям и характеру проведения работ при мойке акратофора после розлива из него шампанского аналогичны требованиям и условиям труда в емкостях при опасности отравления диоксидом углерода. Остатки его удаляются путем наполнения акратофора водой. Помещение цеха оборудуется общеобменной приточно-вытяжной вентиляцией, вытяжные патрубки располагаются у пола в нижней части цеха для удаления скопившегося диоксида углерода.

Обслуживание резервуаров проводится в соответствии с требованиями Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением.

Условия труда и гигиенические требования к цеху мойки посуды и розлива аналогичны другим отраслям промышленности (пивобезалкогольной, ликеро-водочной) (см.раздел 6.6.). Однако при розливе шампанского и возможном разрыве бутылок в воздух могут выделяться пары диоксида углерода, что обусловливает специальные требования к вентиляции этих цехов. Кроме того, в этих цехах возможна опасность порезов рук и лица при разрыве бутылок.

Процессы тиража, ремюажа и дегоржажа автоматизированы или механизированы.

На заводах шампанских вин проводится выборочное гидравлическое испытание бутылок в целях обеспечения безопасности при использовании на производстве поступившей стеклотары.

Кроме того, бутылки проходят испытание на термостойкость путем последовательного погружения в воду при 15,6°С, 40 и 15,6°С на 5 мин. Эта работа проводится на специально оборудованном участке, оздоровительные мероприятия на котором направлены на предупреждение влаговыделения в производственное помещение.

В бродильном отделении и в цехе контрольной выдержки допускается укладывать бутылки в штабеля высотой до 18 рядов с принятием необходимых мер по устойчивости штабеля и предупреждению раскатывания бутылок. При укладке бутылок в штабеля проходы между ними оставляются шириной не менее 1 м, предусматривается свободный доступ к водопроводным и пожарным кранам, к запасным проходам. Проходы ограждаются щитами, предохраняющими людей от ранения стеклом лопнувших бутылок. Расстояние между установленными рядами не менее 0,8 м.

Дегоржаж, дозирование ликера и надевание мюзле проводятся в отдельном помещении, оборудованном механической общеобменной приточно-вытяжной вентиляцией. В это помещение разрешается доступ только работникам, занятым на данных операциях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных