Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Монтаж холодильной аппаратуры (основных и вспомогательных аппаратов (ХМ и ХУ)




 

По характеру монтажных работ все аппараты холодильной установке можно разделить на следующие группы:

1) горизонтальные цилиндрические аппараты;

2) вертикальные цилиндрические аппараты;

3) плоскозмеевиковые и коллекторные аппараты;

4) аппараты с секциями или змеевиками на поддоне (или баке);

5) рассольные испарители с панельными секциями в баке;

6) устройства для охлаждения оборотной воды у конденсаторов холодильных установок;

7) вспомогательные аппараты механизмы и устройства.

В подготовительный период монтажа уточняют соответствие аппаратов проекту, наличие технической документации у аппаратов, работающих под давлением, их комплектность. Далее – монтаж.

Горизонтальные цилиндрические аппараты.

Эти аппараты монтируют на бетонных опорах в виде отдельных тумб. Аппараты могут располагаться как на опорных лапах, так и без них.

 

Рисунок 7.1 Монтаж горизонтальных аппаратов:

А) без опорных лап

Б) с опорными лапами

А)

Б)

Кожухотрубные аппараты, не имеющие опорных лап монтируют на фундаментах так, что корпус аппарата опирается на деревянные антисептированные брусья шириной не менее 200 мм, уложенные на фундаменты с цилиндрической выемкой, соответствующей радиусу корпуса аппарата рис.7.1а. Горизонтальность аппарата достигается с помощью подкладок, размещаемых под деревянные брусья на фундаментах. После выверки устанавливаемых аппаратов на них размещают стальные пояса, снабжённые резиновыми прокладками у мест соприкосновения пояса с корпусом аппарата. Концы стальных поясов крепят к фундаментным болтам, после чего на штуцерах и патрубках аппаратов монтируют запорную арматуру и приступают к монтажу трубопроводов у аппаратов.

Аппараты с опорными лапами устанавливают на пакеты подкладок из стальных пластин, уложенных на поверхности бетонных опор вблизи фундаментных болтов рис.7.1. Укладывая на корпус уровень, выверяют горизонтальность аппарата. Негоризонтальность допускается не более 0,3% и только с уклоном к маслосборнику.

Монтаж кожухотрубных испарителей и циркуляционных ресиверов имеют свои особенности вызванные работой их при низких температурах и наличии тепловой изоляции.

В таких аппаратах без опорных лап во избежании тепловых мостиков в местах размещения поясов крепления на поверхностях верхней части корпусов приклеивают в продольном направлении горячим битумом короткие (50 – 100 мм) деревянные подкладки, толщиной 150 – 200 мм (равные слою теплоизоляции) на расстоянии один от другой 250 – 300 мм. При этом стальные пояса опираются на подкладки, не касаясь холодных стенок аппаратов. По окончании установки и крепления аппаратов и их запорной арматуры, аппараты подготавливают к продувке и испытаниям на герметичность и прочность согласно требованиям Госгортехнадзора.

Рисунок 7.1.1 Монтаж рассольного испарителя.

Пристенные батареи размещают у верхний части стен. Расстояние от стен до оси труб составляет 130 – 150 мм, от стены до торцевой части труб (со стороны подводки труб к ним) не менее 500 мм.1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных