Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МОНТАЖ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ




Ни кочегары мы, ни плотники...

Сборка сооружений из заранее заготовленных конструкций в небольших объемах производилась издавна. Примером этому может служить возведение пирамиды Хеопса. В Петербурге при сооружении Исаакиевского собо­ра строители под руководством Монферана установили 46 гранитных колонн весом 100 т. каждая.Колонны поднимались пеньковыми кана­тами, перекинутыми через блоки, которые подвешивали на дере­вянных лесах на высоте 22 м, подъем осуществлялся при помощи 16 воротов. Эта работа была выполнена по оригинальной монтажной технологии.

Промышленные здания, мосты и другие сооружения монтировались из металлических или дере­вянных конструкций. Однако в то время монтажные работы не получили должного развития. Краны и грузоподъем­ные машины имелись в небольшом количестве и применялись главным образом при железнодорожном, гидротехническом и портовом строительстве. Сборные железобетонные конструкции в современном их виде не применялись.

Выполнение быстро растущих объемов строительства в сжа­тые сроки и технико-экономические преимущества возведения зданий и сооружений из сборных конструкций потребовали от строителей применения и раз­вития методов монтажа заранее изготовленных железобетонных, стальных и деревянных конструкций. Одновременно с этим со­вершенствовались краны и монтажные машины. Развитие индустриальных методов работ, увеличение и улучшение качества монтажной техники позволили перейти к комплексно-механизированной сборке жилищно-гражданских зданий, запроектированных из крупных панелей, блоков и других железобетонных конструкций.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных