Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Занятие 11 - Изучение свойств ферментов




Цель: изучить общие свойства ферментов.

2.Термолабильность ферментов

Свойства большинства ферментов ингибироваться при кипячении является характерной особенностью, отличающей биологические катализаторы от химических, и называется термолабильностью.

Принцип метода. Фермент сахараза катализирует реакцию гидролитического расщепления дисахарида сахарозы с образованием глюкозы и фруктозы. Наличие конечного продукта реакции глюкозы определяют с помощью реакции Троммера, основанной на восстанавливающей способности глюкозы. Благодаря наличию свободной альдегидной группы глюкоза окисляется до альдоновой кислоты (или соли), восстанавливая сульфат меди до CuOH (желтый осадок) или Cu2O (красный осадок).

C5H11O5COH + 2CuSO4 + 5NaOH ¾® C5H11O5COONa + 2CuOH¯ + 2Na2SO4 + 2H2O; 2CuOH ¾® Cu2О + Н2О

Ход работы. В 2 пробирки наливают по 1 мл раствора сахаразы (вытяжки из дрожжей). В 1-й пробирке раствор доводят до кипения, во 2-й - оставляют без кипячения. Затем в обе пробирки добавляют по 2 мл сахарозы, перемешивают. Через 10 минут с содержимым каждой пробирки проводят качественную реакцию на глюкозу - пробу Троммера. К содержимому пробирки прибавляют 4-5 капель 10 % р-ра NaOH, 5-7 капель 7 % р-ра CuSO4 и нагревают до кипения. В присутствии глюкозы выпадает желтый осадок, который затем переходит в красный. Полученные результаты объясняют.

2. Специфичность действия ферментов

Каждый фермент действует только на определенный субстрат (абсолютная специфичность) или на группу сходных по строению субстратов (групповая специфичность). При абсолютной специфичности незначительные изменения в структуре субстрата приводят к тому, что фермент не оказывает действия на этот субстрат.

Принцип метода: Субстратом для сахаразы является сахароза, крахмал под действием сахаразы гидролизу не подвергается.

Ход работы. В 2 пробирки наливают по 1 мл р-ра сахаразы, затем в одну добавляют 2 мл крахмала, в другую – 2 мл сахарозы, пробирки, на 10 минут помещают в термостат или водяную баню, при 40˚С. После инкубирования проводят реакцию Троммера, в пробирке с крахмалом также проводят реакцию с йодом.

 

Задание: устно рассказать о структуре, свойствах, классификации ферментов, о влиянии рН среды, температуры, активаторов и ингибиторов на активность ферментов.

 

Занятие 12 – Количественное определение в биологических объектах витамина С.

 

Цель: изучить способ количественного определения витамина С.

Ход работы: Взвешивают 1 г пищевых продуктов на технических весах. Навеску тщательно растирают в фарфоровой ступке с песком. К растертой массе прибавляют 9 мл 2 % раствора соляной кислоты. Через 10 минут содержимое перемешивают и фильтруют. Для количественного определения к фильтрату добавляют 1-2 капли 1% раствора крахмала и титруют 0,0001 н раствором йода, до появления синей окраски, сохраняющейся в течение 30 с. Отмеряют количество йода, израсхо-дованного на титрование.

Расчет. Рассчитывают концентрацию аскорбиновой кислоты (в мг на 100 г продукта), учитывая, что 1 мл 0,0001 н раствора йода соответствует 0,088 мг аскорбиновой кислоты.

Сравнивают полученные данные с теоретическими по таблице:

Содержание витамина С (в мг/100 г продукта )

Наименование продукта Количество аскорбиновой кислоты Количество аскорбиновой кислоты в опыте
Капуста белокачанная 30-40  
Лук репчатый 2-10  
Картофель лежалый 7-10  
Яблоки: кислые Сладкие 20-40 5-17  

Задание: Записать формулы всех витаминов в тетрадь, изучить химическую структуру и устно рассказать биологические функции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных