Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Искал Я у них человека, который поставил бы стену и стал бы предо Мною в проломе за сию землю, чтобы Я не погубил ее, но не нашел.




Иезекииля 22:30

Еще раз давайте задумаемся над истинами из этого места Писания:

• Бог ищет ходатаев;

• их нелегко найти, потому что их не так много;

• тем не менее, они жизненно важны для Божьих планов и целей.

Зачем Бог ищет ходатаев? Он хочет сдержать Свой суд и вместо него излить Свои благословения. Но Он не сможет этого сделать, если не будет ходатаев.

Почему же ходатаев так мало?

Потому что все заняты своими собственными делами, проблемами и нуждами. Часто мир верующих вращается вокруг их собственных персон и они не готовы молиться за нужды и проблемы других людей. Как сказал апостол Павел: "потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу" (Филиппийцам 2:21). Многих христиан не волнует, что души погибают, что Церковь нуждается в возрождении, что излияние Святого Духа должно умножаться, что сила Божья должна течь и наполнить этот мир, как воды наполняют море.

Ходатаи - это люди, думающие о Царстве Божьем. Они готовы молиться, поститься, трудиться и самоотверженно посвящать себя Господу, чтобы увидеть великий урожай душ и триумф Божьего Царства. Они также готовы не успокаиваться ни днем, ни ночью, пока царство этого мира не превратится в Царство нашего Бога Иисуса Христа.

Бог хочет, чтобы вся земля наполнилась познанием Его славы, как воды наполняют море. Вся земля? Да, это включает в себя и Ливию, и Египет, и Саудовскую Аравию, и все регионы, до сих пор бывшие закрытыми для славного Евангелия Иисуса Христа, Господа нашего. Сюда входит Китай, бывший Советский Союз, Румыния и другие бывшие коммунистические страны. Это включает в себя и неохваченные племена Африки, и все остальные части света.

Радоваться перед престолом Божьим и петь песнь искупления в последний день должнылюди "из всякого колена и языка, и народа и племени"

(Откровение 5:9).

Если мы не поднимемся как ходатаи и не двинемся на врата ада, враг Благой Вести будет продолжать удерживать заложников этих народов. Но когда ходатаи возьмутся за оружие и начнут молитвенную войну, все стены, до настоящего времени препятствовавшие людям познать нашего Господа и Его Благую Весть, начнут падать и рушиться. Бог сказал: "И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть" (Иоиля 2:28). Когда Бог говорит, что это произойдет, это непременно произойдет.

Но, как сказал Уэсли, Бог не делает для людей ничего, если кто-то не попросит Его. Бог сознательно решил ограничить Себя молитвой Своих святых. Какая честь! Это делает ходатайство и ходатаев жизненно важными для Бога и Его движения на земле.

 

Библейские примеры

Когда мы обратимся к Библии, мы увидим Божьи принципы, которые действуют и сегодня в отношении ходатайства. Бог отвечает на вопль Своего народа, когда он обращается к Нему и умоляет Его, уповая на Его обетования.

 

Исход

Еще до того как Израильский народ отправился в Египет и попал в рабство, Бог сообщил об этом Аврааму. Он сказал о том, как это произойдет, о числе лет в плену и о том, как Он избавит их Своей могущественной силой, - Бог ничего не утаил из Своих планов. И это за сотни лет до того, как все произошло.

Казалось бы, раз у Бога все так расписано, Он должен был просто избавить Свой народ, по истечении их лет рабства без всякой помощи ходатайства. Однако это не так. Бог действует только тогда, когда Его народ взывает к Нему.

Бог сказал Моисею пойти и избавить Израильтян от египетского рабства:

И сказал Господь: Я увидел страдание народа Моего в Египте и услышал вопль его от приставников его; Я знаю скорби его, и иду избавить его от руки Египтян и вывести его из земли сей в землю хорошую и пространную, где течет молоко и мед, в землю Хананеев, Хеттеев, Аморреев, Ферезеев, Евеев и Иевусеев.

Исход 3:7,8

Обратите внимание, что Господь сказал о Своем народе: "Я услышал вопль его". Когда они воззвали к Нему в ходатайстве, Он начал двигаться в Своей силе, чтобы избавить их. Это принцип не изменился и сегодня.

Спустя примерно полторы тысячи лет, когда Иудеям было позволено вернуться из плена в свою страну и заново отстроить свой храм, они в течение семидесяти лет были рабами из-за своего греха и бунта против Иеговы. Но и это Господь не утаил от Своих избранных. Пророком Иеремией было предсказано точное число лет, которое Израиль должен был провести в рабстве. Тем не менее второй исход и избавление произошли так же, как и первый – в ответ на вопль и молитвы Даниила и других верных Израильтян, которые знали Божьи обетования и верили в них настолько, что осмелились просить Его исполнить это обещание.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных