Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Радиочастотная катетерная деструкция (абляция) аритмогенной зоны




С целью создания благоприятных с точ­ки зрения нейрогенной регуляции ритма условий для более быстрого и успешного медикаментозного купирования паро­ксизма тахикардии, профилактики его немедленного рецидивирования сразу при развитии пароксизма однократно на­значают седативные средства: фенибут, оказывающий седативное, анксиолитиче­ское действие и обладающий элементами ноотропной активности, и карбамазепин, обладающий антидепрессивным, мембра­ностабилизирующим и антиаритмичес­ким действием вследствие инактивации входящего натриевого тока. Назначение этих лс особенно важно в случаях, когда приступы тахикардии у детей сопровож­даются выраженным психоэмоциональ­ным возбуждением и имеют вегетатив­ную окраску:

Пиона настойка 5 мл 3 р/сут, 5 -7 сут +

Гамма-аминo-бета-фенилмасляной кис­лоты гидрохлорид внутръ 50- 250 мг, однократно

и/или

Карбамазeпuн внутръ 50-100 мг, одно­кратно.

При длительном, затянувшемся при­ступе рекомендуется введение мочегон­ных ле салуретиков (фуросемид) и ка­лийсберегающих диуретиков (спироно­лактон и триамтерен):

Спиронолактон внутръ 2-4 мг/кг/сут в 1-2 приема, до улучшения клинического состояния или

Триамтерен внутръ 1-2 мг/кг (не более 50 мг) в 2 приема, до клинического эффекта или

Фуросемид 0,1 мл/кг в/в или в/м (при необходимости введение можно nовторятъ с интервалом в 6 ч),

до клинического эффекта.

В случаях неэффективности комплекс­кой медикаментозной терапии, нараста­ния сердечной недостаточности показано проведение учащающей чреспищеводной стимуляции и кардиоверсии:

Кардuоверсия - началъный разряд 2 Дж/кг, при сохранении nаро­ксизма разряд увеличивается до 4 Дж/кг.

 

 

Постоянная терапия

Рациональная терапия евт А у детей осно­вана на коррекции основных патофизиоло­гических механизмов их развития и вклю­чает воздействие на нейровегетативную основу аритмии и конкретный электрофи­зиологический механизм ее развития.

Цели терапии:

• при ПСВТ - предотвратить последую­щее возникновение пароксизмов тахи­кардии;

• при СТ - восстановить нормальную частоту синусового ритма;

• при НСВТ - восстановить синусовый ритм.

Основные принципы терапии суправент­рикулярных нарушений ритма у детей без органической патологии сердца:

• терапия назначается с учетом инди­видуальных особенностей клиничес­ких проявлений, наличия сопутству­ющей патологии, с учетом коррекции изменений нейровегетативной регу­ляции, нарушение которой нередко способствует возникновению аритмий в детском возрасте. Про ведение симп­томатической терапии, направленной на нормализацию баланса симпатопа­расимпатической регуляции организ­ма, способствует устранению нейро­вегетативной основы нарушения рит­ма сердца;

• одновременно не назначаются более 2— 3 ЛС, включая метаболическую, нейротрофическую терапию, антиаритмиче­ские ЛС;

• постоянная антиаритмическая терапия назначается строго по показаниям толь­ко детям, у которых интервенционное лечение аритмии не может быть прове­дено в данный момент времени или мо­жет сопровождаться повышенным рис­ком осложнений;

• контроль эффективности лечения про­водить, основываясь на объективных параметрах — данных индивидуально­го мониторинга и ХМ.

Выскальзывающие атриовентрикулярные ритмы, как правило, развиваются в контексте синдрома слабости синусового узла. Больные с ускоренными суправентрикулярными ритмами небольшой часто­ты и редкими СЭ в отсутствие гемодинамических нарушений не нуждаются в ан­тиаритмической терапии.

Дети с редкой СЭ в отсутствие данных за органическое поражение сердца, нару­шение центральной гемодинамики, как правило, не нуждаются в лечении.

У детей с частыми СЭ, превышающими 6000 экстрасистол за сутки, а также с экстрасистолией применение вегетотропной терапии позволяет улучшить общее со­стояние ребенка (исчезновение жалоб), уменьшить число экстрасистол и во мно­гих случаях полностью восстановить пра­вильный ритм. Интервенционные методы лечения этой группе пациентов не пока­заны:

Гамма-аминомасляная кислота внутрь 0,125—0,25 г 2—3 р/сут, 2—3 мес или

Глутаминовая кислота внутрь 0,25—0,5 г 2—3 р/сут, 2 мес или






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных