Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обоснованное определение показателей, подлежащих сбору.




Наряду с правильным выбором объектов исследования большую роль при организации сбора информации в ТП (ТО) играет определение показателей, подлежащих сбору. Эта работа проводится в несколько этапов.

1) На первом этапе разрабатывается перечень всех исходных показателей по каждому изучаемому вопросу. При этом важно разграничивать показатели первичной информации и вторичной (первичная – это исходная информации, вторичная – аналитическая, полученная из исходной). Например, аналитический показатель «товарооборот на 1 м2 торговой площади» основан на двух исходных показателях – «объем товарооборота торгового предприятия» и «размер торговой площади магазина».

На следующем этапе составляется сводный перечень всех исходных показателей по теме. При этом исходные показатели, необходимые для изучения отдельных вопросов, подвергаются логическому анализу с точки зрения их повторяемости, взаимосвязи и возможности получения дальнейших аналитических показателей.

На третьем этапе определяются источники информации по каждому показателю. При этом выясняется, какие показатели могут быть получены по статистическим данным, по материалам исследований других авторов и т.п., а какие исходные показатели необходимо получить в процессе обследования ТО.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных